
In Zahlen.
0,23m³/s
Mittlerer Abfluss
Schätzung
Dez–Mär
Beste Monate
1.146m
Höhe ü. M.
Das Wasser von Horseshoe Falls, Monat für Monat
Er tost von Dezember bis Februar.
Die wasserreichsten Monate: von Dezember bis Februar. Am schwächsten: von Mai bis Oktober.
- 0,9 m³/sJan
- 0,8 m³/sFeb
- 0,6 m³/sMär
- 0,4 m³/sApr
- 0,2 m³/sMai
- 0,1 m³/sJun
- 0,0 m³/sJul
- 0,0 m³/sAug
- 0,1 m³/sSep
- 0,2 m³/sOkt
- 0,4 m³/sNov
- 0,7 m³/sDez
Von etwa 0,03 m³/s im schwächsten bis 0,87 m³/s im stärksten Monat. Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von Dezember bis März.
Schätzung: der Zeitverlauf aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung (NASA POWER, 1991–2020), die Mengen aus dem Flussmodell von HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Anreise.
- Sabienächster Ort · 9,2 km Luftlinie
- Parkplatz in 150 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Kruger Mpumalanga International Airport (MQP)nächster Flughafen mit Linienflügen · 50 km LuftlinieMietwagen am Flughafen MQP (Mbombela)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von Dezember bis Märzbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 3,6 km um 102 m. Hier fließt der Fluss etwa 62 m unter dem niedrigeren Talrand.
Was es rundherum gibt.
- 1AussichtspunkteHorse-Shoe Falls
- —markierte Wanderwege
- 1Parkplätze
- —Badestellen
- —Picknickplätze
- —Toiletten
- —Infotafeln und Besucherzentren
- —Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- 1andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmLone Creek Falls
- —Höhlen
- —Campingplätze
- 2Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmMbulwa Estate Lodge
- —Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Sabie9,2 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | 28 | 28 | 26 | 24 | 23 | 20 | 20 | 24 | 27 | 28 | 28 | 28 |
| Nacht °C | 16 | 16 | 15 | 12 | 9 | 6 | 6 | 8 | 11 | 13 | 14 | 16 |
| Regen & Schnee (mm) | 160 | 116 | 100 | 58 | 14 | 8 | 8 | 9 | 23 | 63 | 110 | 142 |
| Niederschlagstage | 21 | 18 | 16 | 10 | 4 | 2 | 2 | 2 | 5 | 14 | 19 | 22 |
| Sonne h/Tag | 8,0 | 8,0 | 7,9 | 7,5 | 8,7 | 8,5 | 8,8 | 8,9 | 8,8 | 7,9 | 7,7 | 7,6 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (1.146 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.
Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 117% | 225% | 127% | 173% | 18% | 111% | 142% | 69% | 69% | 132% | 59% | 130% |
| 2021 | 152% | 245% | 60% | 30% | 91% | 204% | 77% | 97% | 64% | 101% | 109% | 134% |
| 2022 | 160% | 92% | 146% | 219% | 584% | 400% | 188% | 38% | 45% | 43% | 134% | 110% |
| 2023 | 68% | 400% | 48% | 53% | 892% | 78% | 299% | 56% | 197% | 102% | 81% | 213% |
| 2024 | 105% | 65% | 150% | 198% | 40% | 174% | 0% | 124% | 84% | 92% | 89% | 96% |
| 2025 | 173% | 141% | 116% | 155% | 40% | 81% | 84% | 34% | 158% | 135% | 215% | 162% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Vergleichen Sie mit den Nachbarn.
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q15910538) · CC0 |
|---|---|
| Abfluss und Einzugsgebiet | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.






