
In Zahlen.
70m
Fallhöhe
OpenStreetMap
Dez–Mär
Beste Monate
1.224m
Höhe ü. M.
Das Wasser von Bridal Veil Falls, Monat für Monat
Er tost von Dezember bis Februar.
Die wasserreichsten Monate: von Dezember bis Februar. Am schwächsten: von Mai bis Oktober.
- 100%Jan
- 86%Feb
- 69%Mär
- 43%Apr
- 16%Mai
- 5%Jun
- 2%Jul
- 1%Aug
- 4%Sep
- 20%Okt
- 49%Nov
- 78%Dez
Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von Dezember bis März.
Schätzung aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung Monat für Monat (NASA POWER, 1991–2020) rund um den Fall. Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Wasserfall in Südafrika
Bridal Veil Falls ist ein Wasserfall (Südafrika). Das Wasser stürzt 70 m tief.
Anreise.
- Sabienächster Ort · 6,0 km Luftlinie
- Parkplatz in 510 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Kruger Mpumalanga International Airport (MQP)nächster Flughafen mit Linienflügen · 51 km LuftlinieMietwagen am Flughafen MQP (Mbombela)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von Dezember bis Märzbeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Wie groß?
Wie groß er wirklich ist.
Fallhöhe laut OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Bauwerke und Person im gleichen Maßstab.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Hier fließt der Fluss etwa 94 m unter dem niedrigeren Talrand.
Was es rundherum gibt.
- 1AussichtspunkteBridal Veil Falls
- 1markierte WanderwegeFanie Botha Hiking Trail
- 1Parkplätze
- —Badestellen
- —Picknickplätze
- 1Toiletten
- —Infotafeln und Besucherzentren
- —Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- 1andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmLone Creek Falls
- —Höhlen
- 5CampingplätzeMerry Pebbles Caravan Park, Sabie River Camp, Castle Rock und 2 weitere
- 16Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmBilly Bongo backpackers, Lone Creek River Lodge, Hillwatering Country House und 13 weitere
- —Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Sabie6,0 km Luftlinie
- Pilgrim’s Rest20 km Luftlinie
- Graskop20 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | 27 | 27 | 26 | 24 | 22 | 20 | 20 | 23 | 26 | 27 | 27 | 27 |
| Nacht °C | 15 | 15 | 14 | 12 | 9 | 6 | 6 | 8 | 10 | 12 | 14 | 15 |
| Regen & Schnee (mm) | 160 | 116 | 100 | 58 | 14 | 8 | 8 | 9 | 23 | 63 | 110 | 142 |
| Niederschlagstage | 21 | 18 | 16 | 10 | 4 | 2 | 2 | 2 | 5 | 14 | 19 | 22 |
| Sonne h/Tag | 8,0 | 8,0 | 7,9 | 7,5 | 8,7 | 8,5 | 8,8 | 8,9 | 8,8 | 7,9 | 7,7 | 7,6 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (1.224 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.



Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 117% | 225% | 127% | 173% | 18% | 111% | 142% | 69% | 69% | 132% | 59% | 130% |
| 2021 | 152% | 245% | 60% | 30% | 91% | 204% | 77% | 97% | 64% | 101% | 109% | 134% |
| 2022 | 160% | 92% | 146% | 219% | 584% | 400% | 188% | 38% | 45% | 43% | 134% | 110% |
| 2023 | 68% | 400% | 48% | 53% | 892% | 78% | 299% | 56% | 197% | 102% | 81% | 213% |
| 2024 | 105% | 65% | 150% | 198% | 40% | 174% | 0% | 124% | 84% | 92% | 89% | 96% |
| 2025 | 173% | 141% | 116% | 155% | 40% | 81% | 84% | 34% | 158% | 135% | 215% | 162% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Vergleichen Sie mit den Nachbarn.
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q913531) · CC0 |
|---|---|
| Fallhöhe | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.



