
In Zahlen.
Apr–Jul
Beste Monate
1.081m
Höhe ü. M.
Das Wasser von Czarnostawiańska Siklawa, Monat für Monat
Er tost von April bis Juli.
Die wasserreichsten Monate: von April bis Juli. Im Mittel unter −4 °C (von Dezember bis Februar): der Fall kann teilweise gefrieren.
- 28%Jan
- 36%Feb
- 68%Mär
- 89%Apr
- 100%Mai
- 92%Jun
- 89%Jul
- 71%Aug
- 62%Sep
- 50%Okt
- 43%Nov
- 35%Dez
Beste Reisemonate, mit viel Wasser und angenehmen Tagen: von April bis Juli.
Schätzung aus Regen, Schneeschmelze und Verdunstung Monat für Monat (NASA POWER, 1991–2020) rund um den Fall. Staudämme flussaufwärts können den echten Abfluss verändern.
Anreise.
- Štrbanächster Ort · 6,6 km Luftlinie
- Parkplatz in 1.000 mnächster Parkplatz in OpenStreetMap, Luftlinie
- Poprad-Tatry Airport (TAT)nächster Flughafen mit Linienflügen · 15 km LuftlinieMietwagen am Flughafen TAT (Poprad)Discover Cars · Affiliate-Link↗
- Von April bis Julibeste Reisemonate (Schätzung)
Besuch planen
Übernachten, entdecken, hinkommen
Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.
Vom Himmel aus.
8 × 8 km wolkenfreies Satellitenbild, mit dem, was OpenStreetMap rund um den Fall kennt.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.
Die Linie folgt dem Fluss wie in OpenStreetMap kartiert; Höhen aus dem 30-m-Copernicus-Modell, das schmale Stufen glättet — die veröffentlichte Fallhöhe steht oben.
Rund um den Fall sinkt der Fluss auf 2,6 km um 236 m.
Was es rundherum gibt.
- 4AussichtspunkteRozhľadňa Monte Móry und 3 weitere
- 11markierte WanderwegeTatranská magistrála, Turistický okruh, Náučný chodník Rakytovské plieska und 8 weitere
- 52Parkplätze
- —Badestellen
- 1Picknickplätze
- 4Toiletten
- 81Infotafeln und Besucherzentren
- —Bushaltestellen im Umkreis von 1 km
- 1andere benannte Wasserfälle im Umkreis von 4 kmPoprad
- —Höhlen
- 2CampingplätzeAutocamping Tatranská Štrba
- 43Hotels und Unterkünfte im Umkreis von 6 kmCrocus, Grand Hotel Kempinski High Tatras, Rysy und 40 weitere
- 23Restaurants und Cafés im Umkreis von 3 km
Gezählt in OpenStreetMap, der Karte, die jeder bearbeiten kann, bis 2 km um den Fall (sofern nicht anders angegeben). Eine kleine Zahl kann auch nur heißen, dass es noch niemand kartiert hat. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Orte in der Nähe
- Štrba6,6 km Luftlinie
- Svit13 km Luftlinie
- Vysoké Tatry15 km Luftlinie
- Nová Lesná16 km Luftlinie
- Hybe17 km Luftlinie
- Pribylina18 km Luftlinie
- Poprad20 km Luftlinie
- Spisska Sobota21 km Luftlinie
Wetter
Das Wetter, Monat für Monat.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nachmittag °C | -4 | -2 | 2 | 9 | 14 | 18 | 20 | 20 | 14 | 8 | 3 | -2 |
| Nacht °C | -11 | -10 | -6 | 0 | 5 | 9 | 10 | 10 | 5 | 1 | -3 | -9 |
| Regen & Schnee (mm) | 66 | 64 | 69 | 69 | 119 | 127 | 139 | 102 | 89 | 78 | 70 | 65 |
| Niederschlagstage | 14 | 14 | 15 | 15 | 19 | 18 | 18 | 15 | 13 | 13 | 15 | 15 |
| Sonne h/Tag | 1,7 | 2,9 | 4,4 | 5,7 | 6,2 | 6,5 | 6,8 | 7,0 | 5,1 | 3,5 | 1,7 | 1,1 |
| Schnee am Boden (cm) | 32 | 37 | 26 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 12 | 21 |
Mittel 1991–2020 (NASA POWER) für eine Zelle von etwa 55 km, Temperaturen auf die Höhe des Falls (1.081 m) umgerechnet mit −6,5 °C pro 1.000 m. Keine Vorhersage.
Fotos
Mit den Augen der Besucher.
Letzte Jahre
Nasse und trockene Jahre
Regen jedes Monats in Prozent des Mittels 1991–2020. Eine Saison über 100 % bedeutet meist einen volleren Wasserfall.
| Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 48% | 168% | 80% | 35% | 92% | 152% | 108% | 101% | 147% | 213% | 44% | 119% |
| 2021 | 137% | 119% | 75% | 133% | 136% | 39% | 106% | 180% | 85% | 26% | 79% | 107% |
| 2022 | 109% | 118% | 61% | 135% | 54% | 40% | 87% | 77% | 158% | 57% | 75% | 127% |
| 2023 | 204% | 117% | 102% | 120% | 104% | 111% | 75% | 162% | 95% | 146% | 182% | 155% |
| 2024 | 147% | 146% | 104% | 130% | 74% | 108% | 69% | 69% | 142% | 75% | 49% | 50% |
| 2025 | 90% | 35% | 83% | 119% | 89% | 53% | 93% | 69% | 126% | 126% | 176% | 25% |
130% nasser als üblich 70% trockener als üblich
Vergleichen Sie mit den Nachbarn.
Über diese Zahlen
| Namen, Höhe, Breite, Fluss | Wikidata (Q11691971) · CC0 |
|---|---|
| Klima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relief, Flussprofil, 3D-Modell | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Wege, Aussichtspunkte, Parkplätze | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Bilder | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.
Die Familie
Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?
Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.






