
Em números.
54m
Altura
OpenStreetMap
0,17m³/s
Caudal médio
estimativa
Mai
Ago–Out
Melhores meses
88kW
Potência da água
estimativa
A água de Wildensteiner Wasserfall, mês a mês
Ruge de maio a novembro.
Os meses de mais água: de maio a novembro.
- 0,1 m³/sJan
- 0,1 m³/sFev
- 0,2 m³/sMar
- 0,2 m³/sAbr
- 0,2 m³/sMai
- 0,2 m³/sJun
- 0,2 m³/sJul
- 0,2 m³/sAgo
- 0,3 m³/sSet
- 0,3 m³/sOut
- 0,2 m³/sNov
- 0,1 m³/sDez
De cerca de 0,07 m³/s no mês mais fraco a 0,31 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: maio e de agosto a outubro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Áustria
Wildensteiner Wasserfall é uma cascata no Wildensteiner Bach (Áustria). A água cai 54 m.
Como chegar.
- Gallizienterra mais perto · 1,9 km em linha recta
- Estacionamento a 530 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Klagenfurt Airport (KLU)aeroporto mais perto com voos regulares · 18 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto KLU (Klagenfurt am Wörthersee)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- Maio e de agosto a outubromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda como está no OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
88 kW
Cerca de 0,17 m³/s a cair 54 m: a potência da água na queda.
- o suficiente para cerca de 22 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 461 m em 3,4 km. Aqui o rio corre cerca de 86 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 1miradouros
- 3percursos pedestres marcadosEisenwurzenweg 08, Wanderweg 608, Wanderweg 621
- 2parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 4parques de merendas
- 1casas de banho
- 2painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- 1grutas
- 4parques de campismoFerienparadies Ilsenhof, Camping Breznik, Panoramacamping e mais 1
- 7hotéis e alojamentos a menos de 6 kmEisenkappler Hütte / Kapelska koča, Ferienwohnungen Martha, Hotel am See e mais 4
- 3restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Gallizien1,9 km em linha recta
- Sankt Margareten im Rosental6,6 km em linha recta
- Sittersdorf7,5 km em linha recta
- Grafenstein9,4 km em linha recta
- Eberndorf12 km em linha recta
- Rain12 km em linha recta
- Niederdorf12 km em linha recta
- Hörtendorf14 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 2 | 4 | 8 | 14 | 19 | 23 | 26 | 25 | 20 | 14 | 8 | 3 |
| Noite °C | -5 | -5 | -1 | 3 | 8 | 12 | 14 | 14 | 9 | 5 | 1 | -4 |
| Chuva e neve (mm) | 45 | 56 | 61 | 71 | 100 | 110 | 114 | 125 | 124 | 94 | 91 | 67 |
| Dias com chuva | 7 | 8 | 9 | 13 | 15 | 16 | 16 | 15 | 13 | 11 | 12 | 9 |
| Sol h/dia | 2,9 | 4,1 | 5,3 | 6,1 | 6,9 | 7,9 | 8,4 | 7,5 | 5,6 | 4,4 | 2,4 | 2,3 |
| Neve no chão (cm) | 17 | 16 | 10 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 9 | 15 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (650 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 33% | 67% | 143% | 43% | 93% | 157% | 153% | 154% | 111% | 214% | 37% | 317% |
| 2021 | 274% | 134% | 50% | 96% | 250% | 45% | 119% | 109% | 56% | 75% | 162% | 126% |
| 2022 | 94% | 74% | 46% | 121% | 92% | 82% | 92% | 81% | 208% | 72% | 108% | 194% |
| 2023 | 274% | 40% | 137% | 136% | 172% | 137% | 250% | 207% | 53% | 240% | 154% | 213% |
| 2024 | 208% | 165% | 223% | 136% | 201% | 136% | 142% | 62% | 207% | 219% | 49% | 49% |
| 2025 | 211% | 84% | 229% | 112% | 122% | 54% | 160% | 69% | 120% | 111% | 116% | 33% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q2570620) · CC0 |
|---|---|
| Altura da queda | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






