
Em números.
Mai–Jun
Ago–Set
Melhores meses
1 744m
Altitude
A água de Rinka Falls, mês a mês
Ruge de maio a novembro.
Os meses de mais água: de maio a novembro. Abaixo de −4 °C em média (de dezembro a fevereiro): a cascata pode gelar em parte.
- 43%Jan
- 50%Fev
- 65%Mar
- 74%Abr
- 84%Mai
- 84%Jun
- 82%Jul
- 88%Ago
- 100%Set
- 88%Out
- 75%Nov
- 55%Dez
Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de maio a junho e de agosto a setembro.
Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Solčavaterra mais perto · 6,7 km em linha recta
- Estacionamento a 2 320 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Ljubljana Jože Pučnik Airport (LJU)aeroporto mais perto com voos regulares · 22 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto LJU (Zgornji Brnik)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De maio a junho e de agosto a setembromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
O que há à volta.
- —miradouros
- 30percursos pedestres marcadosDom planincev - Klemenča jama, Klemenča jama - Škarje, Kopinškova pot e mais 27
- 2parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- 1casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 4outras cascatas com nome a menos de 4 kmRinka, Slapišče Palenk, Slap Centralni Ivovec e mais 1
- —grutas
- 3parques de campismoCamper Stop Logarska Valley Na Logu, Turistična kmetija Pečovnik-Ošep, International Piknik Center Pri Jurju
- 30hotéis e alojamentos a menos de 6 kmJUVANIJA, Vian, Dom v Kamniški Bistrici e mais 27
- 4restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Solčava6,7 km em linha recta
- Luče8,1 km em linha recta
- Zgornje Jezersko11 km em linha recta
- Ljubno ob Savinji15 km em linha recta
- Gornji Grad15 km em linha recta
- Mekinje15 km em linha recta
- Kamnik16 km em linha recta
- Buč18 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -5 | -4 | 1 | 7 | 12 | 16 | 18 | 18 | 12 | 7 | 1 | -4 |
| Noite °C | -12 | -12 | -8 | -4 | 1 | 5 | 7 | 7 | 2 | -2 | -6 | -11 |
| Chuva e neve (mm) | 45 | 56 | 61 | 71 | 100 | 110 | 114 | 125 | 124 | 94 | 91 | 67 |
| Dias com chuva | 7 | 8 | 9 | 13 | 15 | 16 | 16 | 15 | 13 | 11 | 12 | 9 |
| Sol h/dia | 2,9 | 4,1 | 5,3 | 6,1 | 6,9 | 7,9 | 8,4 | 7,5 | 5,6 | 4,4 | 2,4 | 2,3 |
| Neve no chão (cm) | 17 | 16 | 10 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 9 | 15 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (1 744 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.



Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 33% | 67% | 143% | 43% | 93% | 157% | 153% | 154% | 111% | 214% | 37% | 317% |
| 2021 | 274% | 134% | 50% | 96% | 250% | 45% | 119% | 109% | 56% | 75% | 162% | 126% |
| 2022 | 94% | 74% | 46% | 121% | 92% | 82% | 92% | 81% | 208% | 72% | 108% | 194% |
| 2023 | 274% | 40% | 137% | 136% | 172% | 137% | 250% | 207% | 53% | 240% | 154% | 213% |
| 2024 | 208% | 165% | 223% | 136% | 201% | 136% | 142% | 62% | 207% | 219% | 49% | 49% |
| 2025 | 211% | 84% | 229% | 112% | 122% | 54% | 160% | 69% | 120% | 111% | 116% | 33% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q3179958) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



