Saltar para o conteúdo
Cascadyas
EN

Austrália Austrália Cascata

Tin Mine Falls

Uma das cascatas — Austrália.

Quando ir

Tin mine falls panorama1
Dr. David Rawlinson|Travis Hogg · CC BY-SA 3.0

Em números.

Set–Dez

Melhores meses

1 316m

Altitude

A água de Tin Mine Falls, mês a mês

Ruge de junho a dezembro.

Os meses de mais água: de junho a dezembro.

  1. 60%Jan
  2. 66%Fev
  3. 68%Mar
  4. 64%Abr
  5. 63%Mai
  6. 86%Jun
  7. 87%Jul
  8. 100%Ago
  9. 98%Set
  10. 95%Out
  11. 97%Nov
  12. 81%Dez
muita água melhores meses para ir

Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de setembro a dezembro.

Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.

Austrália

Tin Mine Falls é uma cascata (Austrália). Fica dentro de Kosciuszko National Park.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

Planear a visita

Ficar, explorar e chegar lá

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Vista do céu.

8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.

Tin Mine Falls vista de cima (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

O que há à volta.

  • —miradouros
  • 2percursos pedestres marcadosAustralian Alps Walking Track, Bundian Way
  • —parques de estacionamento
  • —zonas de banho
  • —parques de merendas
  • —casas de banho
  • —painéis e centros de informação
  • —paragens de autocarro a menos de 1 km
  • 1outras cascatas com nome a menos de 4 kmTin Mine Falls
  • —grutas
  • —parques de campismo
  • —hotéis e alojamentos a menos de 6 km
  • —restaurantes e cafés a menos de 3 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Tempo

O tempo, mês a mês.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde °C24221914965610141821
Noite °C109741-1-2-20268
Chuva e neve (mm)678274605880738070829581
Dias com chuva101088913131312121210
Sol h/dia9,98,68,57,16,25,15,46,47,88,89,29,9
Neve no chão (cm)000013651000

Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (1 316 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.

Fotografias

Pelos olhos de quem lá foi.

Anos recentes

Anos molhados e anos secos

Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
2020115%153%229%264%88%106%119%122%77%255%55%111%
2021201%132%172%22%168%144%140%81%151%104%201%135%
2022270%75%109%119%113%96%62%180%155%357%207%126%
2023202%50%139%112%106%111%61%57%48%165%138%161%
2024190%56%32%101%75%84%97%82%111%100%145%82%
2025115%88%118%51%97%75%148%86%105%103%178%94%

130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal

Compare com as cascatas vizinhas.

Tin Mine Falls

Austrália

  • —Altura
  • —Caudal médio
  • Set–DezMelhores meses

Gibraltar Falls

Austrália

  • —Altura
  • —Caudal médio
  • Ago–NovMelhores meses

Ver o guia

Steavenson Falls

Austrália

  • 122 mAltura
  • 0,37 m³/sCaudal médio
  • Jun–SetMelhores meses

Ver o guia

Sobre estes números

Nomes, altura, largura, rioWikidata (Q7807785) · CC0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relevo, perfil do rio, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminhos, miradouros, estacionamento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Está aqui
ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar