Saltar para o conteúdo
Cascadyas
EN

Austrália Austrália Cascata

Gibraltar Falls

Uma das cascatas — Austrália.

Quando ir

Gibraltar Falls 8
Graeme Bartlett · CC BY-SA 3.0

Em números.

Ago–Nov

Melhores meses

1 126m

Altitude

A água de Gibraltar Falls, mês a mês

Ruge em fevereiro e de junho a dezembro.

Os meses de mais água: fevereiro e de junho a dezembro.

  1. 56%Jan
  2. 77%Fev
  3. 74%Mar
  4. 57%Abr
  5. 46%Mai
  6. 84%Jun
  7. 91%Jul
  8. 100%Ago
  9. 97%Set
  10. 84%Out
  11. 89%Nov
  12. 79%Dez
muita água melhores meses para ir

Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de agosto a novembro.

Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.

Austrália

Gibraltar Falls é uma cascata (Austrália). Fica dentro de Namadgi National Park.

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

Planear a visita

Ficar, explorar e chegar lá

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Vista do céu.

8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.

Gibraltar Falls vista de cima (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

O Kangaroo Creek através da cascata
1 050 m1 100 m1 150 mGibraltar Falls-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km← montantejusante →

A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.

O vale abaixo da cascata
−690 m+690 m

À volta da cascata o rio desce 91 m em 2,7 km. Aqui o rio corre cerca de 42 m abaixo da margem mais baixa do vale.

O que há à volta.

  • 2miradourosOrroral Valley Lookout, Square Rock
  • 1percursos pedestres marcadosSquare Rock Lookout
  • —parques de estacionamento
  • —zonas de banho
  • —parques de merendas
  • —casas de banho
  • —painéis e centros de informação
  • —paragens de autocarro a menos de 1 km
  • —outras cascatas com nome a menos de 4 km
  • —grutas
  • —parques de campismo
  • —hotéis e alojamentos a menos de 6 km
  • —restaurantes e cafés a menos de 3 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Terras perto

  • Gordon21 km em linha recta
  • Banks21 km em linha recta
  • Bonython22 km em linha recta
  • Greenway22 km em linha recta
  • Tuggeranong22 km em linha recta
  • Conder22 km em linha recta
  • Isabella Plains23 km em linha recta
  • Calwell23 km em linha recta

Tempo

O tempo, mês a mês.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde °C262421161187812162023
Noite °C12119620-1-12479
Chuva e neve (mm)548364423772606659608070
Dias com chuva997671011111010109
Sol h/dia10,69,39,07,76,65,25,46,48,09,29,610,5
Neve no chão (cm)000012441000

Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (1 126 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.

Fotografias

Pelos olhos de quem lá foi.

Gibraltar Falls 1
Graeme Bartlett · CC BY-SA 3.0

Anos recentes

Anos molhados e anos secos

Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
202065%125%177%189%69%50%106%119%53%225%73%89%
2021116%103%174%11%152%108%61%67%106%92%202%131%
2022226%77%103%140%140%27%38%109%94%321%109%79%
2023172%54%134%173%80%52%20%31%30%80%171%177%
2024218%53%41%155%83%67%44%32%75%44%105%60%
2025138%65%100%74%126%34%93%52%104%49%59%54%

130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal

Compare com as cascatas vizinhas.

Gibraltar Falls

Austrália

  • —Altura
  • —Caudal médio
  • Ago–NovMelhores meses

Tin Mine Falls

Austrália

  • —Altura
  • —Caudal médio
  • Set–DezMelhores meses

Ver o guia

Belmore Falls

Austrália

  • 130 mAltura
  • 0,20 m³/sCaudal médio
  • Fev–Abr, JunMelhores meses

Ver o guia

Fitzroy Falls

Austrália

  • —Altura
  • —Caudal médio
  • Fev–Abr, JunMelhores meses

Ver o guia

Sobre estes números

Nomes, altura, largura, rioWikidata (Q5559152) · CC0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relevo, perfil do rio, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminhos, miradouros, estacionamento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Está aqui
ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar