
Em números.
40m
Altura
Nov–Fev
Melhores meses
8m
Altitude
A água de The Rain Vortex, mês a mês
Ruge de novembro a janeiro.
Os meses de mais água: de novembro a janeiro.
- 88%Jan
- 48%Fev
- 44%Mar
- 51%Abr
- 57%Mai
- 51%Jun
- 49%Jul
- 49%Ago
- 48%Set
- 58%Out
- 83%Nov
- 100%Dez
Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de novembro a fevereiro.
Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Singapura
The Rain Vortex é uma cascata artificial (Singapura). A água cai 40 m. Foi feita pelo homem, não só pelo rio.
Como chegar.
- Loyangterra mais perto · 2,9 km em linha recta
- Estacionamento a 230 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Singapore Changi Airport (SIN)aeroporto mais perto com voos regulares · 1 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto SIN (Singapore)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De novembro a fevereiromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
O que há à volta.
- 2miradourosVisitors Intercom
- —percursos pedestres marcados
- 17parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- 49casas de banho
- 3painéis e centros de informação
- 10paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- 5parques de campismoJelutong Camp Site, Lightning Tree, Camping area G e mais 2
- 23hotéis e alojamentos a menos de 6 kmCameron Hotel, Cherryloft Resorts, Crowne Plaza (Changi Airport) e mais 20
- 167restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Loyang2,9 km em linha recta
- Changi Village3,4 km em linha recta
- Somapah3,5 km em linha recta
- Kampong Loyang3,9 km em linha recta
- Simei New Town4,3 km em linha recta
- Tampines New Town4,6 km em linha recta
- Pasir Ris New Town4,8 km em linha recta
- Tampines Estate5,5 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 28 | 29 | 30 | 30 | 30 | 30 | 29 | 29 | 29 | 30 | 29 | 28 |
| Noite °C | 24 | 24 | 24 | 26 | 26 | 26 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 24 |
| Chuva e neve (mm) | 235 | 102 | 168 | 193 | 199 | 164 | 174 | 173 | 167 | 210 | 283 | 300 |
| Dias com chuva | 18 | 13 | 20 | 24 | 25 | 21 | 21 | 22 | 20 | 24 | 27 | 26 |
| Sol h/dia | 4,9 | 6,0 | 5,8 | 5,7 | 5,4 | 5,3 | 5,1 | 4,9 | 4,4 | 4,5 | 4,4 | 4,2 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (8 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.


Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 41% | 112% | 44% | 107% | 117% | 174% | 144% | 97% | 147% | 84% | 121% | 89% |
| 2021 | 257% | 366% | 132% | 142% | 170% | 212% | 276% | 269% | 222% | 106% | 98% | 101% |
| 2022 | 102% | 402% | 117% | 185% | 182% | 236% | 91% | 160% | 233% | 209% | 170% | 118% |
| 2023 | 175% | 432% | 441% | 131% | 88% | 143% | 296% | 406% | 264% | 235% | 222% | 207% |
| 2024 | 263% | 459% | 475% | 127% | 352% | 157% | 165% | 177% | 221% | 192% | 138% | 107% |
| 2025 | 369% | 120% | 497% | 172% | 298% | 366% | 329% | 162% | 266% | 414% | 108% | 549% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q65056533) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.


