
Em números.
36m
Altura
Nov–Fev
Melhores meses
178m
Altitude
A água de Kota Tinggi Waterfalls, mês a mês
Ruge de novembro a janeiro.
Os meses de mais água: de novembro a janeiro.
- 86%Jan
- 47%Fev
- 40%Mar
- 45%Abr
- 51%Mai
- 45%Jun
- 46%Jul
- 48%Ago
- 46%Set
- 55%Out
- 77%Nov
- 100%Dez
Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de novembro a fevereiro.
Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Kampung Batu Empatterra mais perto · 7,7 km em linha recta
- Estacionamento a 350 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Senai International Airport (JHB)aeroporto mais perto com voos regulares · 28 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto JHB (Johor Bahru)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De novembro a fevereiromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 76 m em 0,9 km.
O que há à volta.
- —miradouros
- —percursos pedestres marcados
- 4parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- —casas de banho
- 2painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 8outras cascatas com nome a menos de 4 kmPelepah Waterfall #1, Pelepah Waterfall #4, Lebak Falls e mais 5
- —grutas
- 6parques de campismoCanopy Tribes, Camp site Gunung Muntahak, Jeram Muntahak Campsite e mais 3
- —hotéis e alojamentos a menos de 6 km
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Kampung Batu Empat7,7 km em linha recta
- Kota Tinggi13 km em linha recta
- Kemajuan Tanah Bukit Ramon14 km em linha recta
- Mawai15 km em linha recta
- Kemajuan Tanah Bukit Besar15 km em linha recta
- Kemajuan Tanah Bukit Aping Barat18 km em linha recta
- Kemajuan Tanah Pasir Raja19 km em linha recta
- Kemajuan Tanah Bukit Aping Timur21 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 27 | 28 | 28 | 29 | 29 | 29 | 28 | 28 | 28 | 29 | 28 | 27 |
| Noite °C | 22 | 22 | 23 | 24 | 24 | 24 | 23 | 23 | 23 | 23 | 23 | 23 |
| Chuva e neve (mm) | 234 | 106 | 163 | 182 | 193 | 160 | 177 | 180 | 168 | 214 | 280 | 330 |
| Dias com chuva | 18 | 12 | 18 | 22 | 24 | 21 | 21 | 23 | 21 | 24 | 27 | 26 |
| Sol h/dia | 4,2 | 5,7 | 5,8 | 6,2 | 6,0 | 5,7 | 5,6 | 5,5 | 5,0 | 4,8 | 4,3 | 3,5 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (178 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 39% | 144% | 43% | 106% | 104% | 178% | 146% | 87% | 133% | 71% | 125% | 95% |
| 2021 | 224% | 266% | 131% | 141% | 162% | 211% | 231% | 230% | 203% | 92% | 92% | 98% |
| 2022 | 101% | 379% | 110% | 180% | 162% | 197% | 92% | 151% | 196% | 208% | 187% | 112% |
| 2023 | 168% | 399% | 419% | 117% | 83% | 143% | 281% | 364% | 256% | 227% | 235% | 193% |
| 2024 | 262% | 389% | 412% | 131% | 329% | 164% | 163% | 184% | 225% | 180% | 148% | 110% |
| 2025 | 331% | 112% | 467% | 185% | 287% | 349% | 294% | 150% | 255% | 375% | 114% | 427% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q6433829) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






