
Em números.
26m
Altura
OpenStreetMap
59m³/s
Caudal médio
estimativa
Mai–Jul
Set
Melhores meses
15MW
Potência da água
estimativa
A água de Tännforsen, mês a mês
Ruge de maio a junho.
Os meses de mais água: de maio a junho, com o degelo. Os mais fracos: fevereiro. Abaixo de −4 °C em média (de dezembro a março): a cascata pode gelar em parte.
- 38 m³/sJan
- 15 m³/sFev
- 26 m³/sMar
- 96 m³/sAbr
- 197 m³/sMai
- 164 m³/sJun
- 113 m³/sJul
- 86 m³/sAgo
- 89 m³/sSet
- 66 m³/sOut
- 57 m³/sNov
- 59 m³/sDez
De cerca de 15 m³/s no mês mais fraco a 197 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de maio a julho e setembro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Suécia
Tännforsen é uma cascata (Suécia). A água cai 26 m numa frente com 57 m de largura.
Como chegar.
- Åreterra mais perto · 18 km em linha recta
- Estacionamento a 210 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Trondheim Airport, Værnes (TRD)aeroporto mais perto com voos regulares · 90 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto TRD (Trondheim)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De maio a julho e setembromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda como está no OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
15 MW
Cerca de 59 m³/s a cair 26 m: a potência da água na queda.
- tanto como 5,0 grandes turbinas eólicas
- o suficiente para cerca de 3 700 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
O que há à volta.
- 3miradouros
- 2percursos pedestres marcadosSt. Olavsleden dagsetapp Tännforsen – Medstugan, St. Olavsleden dagsetapp Åre – Tännforsen
- 4parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 5parques de merendas
- 1casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- 1parques de campismo
- 1hotéis e alojamentos a menos de 6 km
- 1restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Åre18 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -4 | -3 | -1 | 3 | 9 | 14 | 18 | 16 | 11 | 5 | 0 | -3 |
| Noite °C | -9 | -9 | -7 | -2 | 2 | 7 | 10 | 9 | 6 | 0 | -4 | -8 |
| Chuva e neve (mm) | 138 | 116 | 127 | 98 | 111 | 156 | 164 | 155 | 156 | 128 | 127 | 152 |
| Dias com chuva | 20 | 19 | 20 | 17 | 20 | 22 | 24 | 22 | 19 | 21 | 18 | 21 |
| Sol h/dia | 0,5 | 1,8 | 4,6 | 7,5 | 7,1 | 7,3 | 7,3 | 5,9 | 3,6 | 2,0 | 0,6 | 0,4 |
| Neve no chão (cm) | 68 | 92 | 106 | 78 | 17 | 2 | 0 | 0 | 2 | 12 | 24 | 43 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (426 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 174% | 145% | 114% | 169% | 112% | 60% | 142% | 92% | 114% | 98% | 131% | 42% |
| 2021 | 49% | 73% | 155% | 149% | 59% | 118% | 80% | 138% | 127% | 193% | 123% | 91% |
| 2022 | 204% | 113% | 110% | 116% | 140% | 125% | 158% | 82% | 57% | 122% | 38% | 57% |
| 2023 | 104% | 140% | 99% | 90% | 114% | 86% | 110% | 121% | 116% | 135% | 55% | 59% |
| 2024 | 116% | 96% | 43% | 87% | 54% | 108% | 134% | 142% | 92% | 141% | 169% | 135% |
| 2025 | 104% | 63% | 198% | 142% | 156% | 164% | 90% | 135% | 76% | 165% | 122% | 115% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q55402245) · CC0 |
|---|---|
| Altura da queda | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






