
Em números.
83m³/s
Caudal médio
estimativa
Mai–Jun
Ago–Set
Melhores meses
72m
Altitude
A água de Leirfossen,øvre, mês a mês
Ruge em junho e de setembro a abril.
Leva água de forma bastante regular durante o ano.
- 198 m³/sJan
- 158 m³/sFev
- 138 m³/sMar
- 116 m³/sAbr
- 49 m³/sMai
- 59 m³/sJun
- 28 m³/sJul
- 43 m³/sAgo
- 133 m³/sSet
- 113 m³/sOut
- 81 m³/sNov
- 163 m³/sDez
De cerca de 28 m³/s no mês mais fraco a 198 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de maio a junho e de agosto a setembro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Leirfossen,øvre é uma cascata no rio Nidelva (Noruega).
Como chegar.
- Trondheimterra mais perto · 6,6 km em linha recta
- Estacionamento a 900 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Trondheim Airport, Værnes (TRD)aeroporto mais perto com voos regulares · 27 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto TRD (Trondheim)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De maio a junho e de agosto a setembromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
Aqui o rio corre cerca de 25 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 3miradouros
- 3percursos pedestres marcadosØsterdalsleden, Leirfossrunden, Tillerrunden
- 166parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 31parques de merendas
- 2casas de banho
- 1painéis e centros de informação
- 13paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- 8parques de campismoBålplassen, Steinalderplassen, Estenstaddammen e mais 5
- 7hotéis e alojamentos a menos de 6 kmSandmoen Bed and Breakfast, Singsaker Sommerhotell, Scandic Lerkendal e mais 4
- 21restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Trondheim6,6 km em linha recta
- Klæbu8,9 km em linha recta
- Melhus12 km em linha recta
- Malvik15 km em linha recta
- Børsa18 km em linha recta
- Hommelvik19 km em linha recta
- Skaun23 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 0 | 0 | 2 | 8 | 13 | 16 | 19 | 18 | 14 | 8 | 3 | 1 |
| Noite °C | -4 | -5 | -3 | 1 | 5 | 9 | 11 | 11 | 8 | 3 | -1 | -3 |
| Chuva e neve (mm) | 129 | 112 | 118 | 94 | 94 | 134 | 133 | 136 | 148 | 123 | 122 | 140 |
| Dias com chuva | 20 | 18 | 19 | 16 | 18 | 19 | 20 | 20 | 18 | 19 | 17 | 20 |
| Sol h/dia | 0,4 | 1,8 | 4,2 | 6,8 | 7,1 | 7,0 | 6,9 | 5,8 | 3,7 | 2,3 | 0,7 | 0,3 |
| Neve no chão (cm) | 20 | 21 | 21 | 11 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 12 | 17 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (72 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.



Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 152% | 163% | 119% | 169% | 145% | 55% | 143% | 95% | 112% | 79% | 120% | 37% |
| 2021 | 47% | 52% | 154% | 145% | 70% | 101% | 69% | 180% | 129% | 201% | 137% | 94% |
| 2022 | 213% | 115% | 101% | 106% | 162% | 112% | 171% | 119% | 73% | 127% | 36% | 57% |
| 2023 | 108% | 114% | 94% | 71% | 119% | 80% | 94% | 153% | 114% | 127% | 43% | 59% |
| 2024 | 110% | 101% | 37% | 100% | 45% | 121% | 123% | 133% | 110% | 145% | 165% | 149% |
| 2025 | 95% | 76% | 206% | 137% | 159% | 165% | 75% | 132% | 49% | 143% | 136% | 99% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q34755641) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



