
Em números.
2,2m³/s
Caudal médio
estimativa
Mar
Set–Nov
Melhores meses
121m
Altitude
A água de Swallow Falls, mês a mês
Ruge de novembro a fevereiro.
Os meses de mais água: de novembro a fevereiro.
- 3,3 m³/sJan
- 2,6 m³/sFev
- 2,0 m³/sMar
- 1,4 m³/sAbr
- 1,0 m³/sMai
- 0,9 m³/sJun
- 1,2 m³/sJul
- 1,5 m³/sAgo
- 1,6 m³/sSet
- 2,4 m³/sOut
- 3,2 m³/sNov
- 3,7 m³/sDez
De cerca de 0,94 m³/s no mês mais fraco a 3,7 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: março e de setembro a novembro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Betws-y-Coedterra mais perto · 2,8 km em linha recta
- Estacionamento a 120 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Liverpool John Lennon Airport (LPL)aeroporto mais perto com voos regulares · 71 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto LPL (Liverpool)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- Março e de setembro a novembromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 42 m em 1,1 km. Aqui o rio corre cerca de 90 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 7miradouros
- 2percursos pedestres marcadosLlwybr Llechi Eryri, Hafna Miners' Trail
- 14parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 13parques de merendas
- 1casas de banho
- 3painéis e centros de informação
- 4paragens de autocarro a menos de 1 km
- 1outras cascatas com nome a menos de 4 kmRhaeadr y Parc Mawr
- —grutas
- 23parques de campismoHafod Farm, Gwydyr View Lodge Park, Glyn Farm Caravans e mais 20
- 70hotéis e alojamentos a menos de 6 kmPark Hill Hotel, Swallow Falls Inn, Craig-Y-Dderwen e mais 67
- 8restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Betws-y-Coed2,8 km em linha recta
- Llanrwst5,4 km em linha recta
- Blaenau-Ffestiniog13 km em linha recta
- Bethesda17 km em linha recta
- Llansantffraid Glan Conwy18 km em linha recta
- Penmaenmawr19 km em linha recta
- Llanfairfechan19 km em linha recta
- Conwy20 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 7 | 6 | 8 | 11 | 14 | 17 | 19 | 18 | 16 | 13 | 10 | 7 |
| Noite °C | 3 | 2 | 3 | 5 | 8 | 10 | 12 | 12 | 10 | 8 | 6 | 4 |
| Chuva e neve (mm) | 126 | 104 | 94 | 77 | 87 | 99 | 112 | 119 | 108 | 135 | 142 | 148 |
| Dias com chuva | 20 | 18 | 17 | 16 | 16 | 16 | 19 | 21 | 18 | 20 | 22 | 21 |
| Sol h/dia | 1,1 | 2,4 | 4,1 | 5,9 | 6,7 | 6,3 | 6,1 | 5,4 | 4,4 | 2,6 | 1,4 | 0,9 |
| Neve no chão (cm) | 6 | 6 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (121 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.



Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 94% | 262% | 116% | 53% | 22% | 142% | 134% | 138% | 77% | 152% | 102% | 156% |
| 2021 | 173% | 117% | 127% | 24% | 210% | 44% | 73% | 71% | 96% | 146% | 66% | 118% |
| 2022 | 42% | 185% | 47% | 67% | 91% | 53% | 58% | 43% | 106% | 111% | 116% | 77% |
| 2023 | 110% | 31% | 169% | 110% | 40% | 60% | 154% | 116% | 143% | 148% | 113% | 132% |
| 2024 | 133% | 150% | 139% | 153% | 122% | 59% | 96% | 82% | 112% | 79% | 56% | 119% |
| 2025 | 118% | 59% | 30% | 87% | 72% | 111% | 74% | 44% | 201% | 94% | 133% | 114% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q37529) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



