
Em números.
Jul–Out
Melhores meses
663m
Altitude
A água de Devil's Appendix, mês a mês
Ruge de outubro a fevereiro.
Os meses de mais água: de outubro a fevereiro.
- 93%Jan
- 79%Fev
- 68%Mar
- 56%Abr
- 49%Mai
- 48%Jun
- 52%Jul
- 59%Ago
- 61%Set
- 77%Out
- 91%Nov
- 100%Dez
Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de julho a outubro.
Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Llanberisterra mais perto · 6,3 km em linha recta
- Estacionamento a 1 600 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Liverpool John Lennon Airport (LPL)aeroporto mais perto com voos regulares · 83 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto LPL (Liverpool)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De julho a outubromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 336 m em 1,1 km. Aqui o rio corre cerca de 147 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 1miradourosTwll Du
- 5percursos pedestres marcadosWelsh Three Thousands, Llwybr Llechi Eryri, Cambrian Way e mais 2
- 8parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 3parques de merendas
- 1casas de banho
- 1painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 1outras cascatas com nome a menos de 4 kmRhaeadr y Benglog
- 1grutas
- 5parques de campismoGwern Gôf Isaf Campsite & Bunkhouses, Gwern Gof Uchaf Campsite, Pritchard's Campsite e mais 2
- 24hotéis e alojamentos a menos de 6 kmSnowdonia Mountain Lodge, Y Gwynedd, Dol a Fon e mais 21
- 1restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Llanberis6,3 km em linha recta
- Deiniolen7,7 km em linha recta
- Bethesda8,1 km em linha recta
- Tregarth9,6 km em linha recta
- Llanrug12 km em linha recta
- Y Felinheli14 km em linha recta
- Blaenau-Ffestiniog14 km em linha recta
- Bangor14 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 3 | 3 | 5 | 8 | 11 | 14 | 15 | 15 | 13 | 10 | 6 | 4 |
| Noite °C | 0 | -1 | 0 | 1 | 4 | 7 | 9 | 9 | 7 | 5 | 2 | 0 |
| Chuva e neve (mm) | 126 | 104 | 94 | 77 | 87 | 99 | 112 | 119 | 108 | 135 | 142 | 148 |
| Dias com chuva | 20 | 18 | 17 | 16 | 16 | 16 | 19 | 21 | 18 | 20 | 22 | 21 |
| Sol h/dia | 1,1 | 2,4 | 4,1 | 5,9 | 6,7 | 6,3 | 6,1 | 5,4 | 4,4 | 2,6 | 1,4 | 0,9 |
| Neve no chão (cm) | 6 | 6 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (663 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.

Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 94% | 262% | 116% | 53% | 22% | 142% | 134% | 138% | 77% | 152% | 102% | 156% |
| 2021 | 173% | 117% | 127% | 24% | 210% | 44% | 73% | 71% | 96% | 146% | 66% | 118% |
| 2022 | 42% | 185% | 47% | 67% | 91% | 53% | 58% | 43% | 106% | 111% | 116% | 77% |
| 2023 | 110% | 31% | 169% | 110% | 40% | 60% | 154% | 116% | 143% | 148% | 113% | 132% |
| 2024 | 133% | 150% | 139% | 153% | 122% | 59% | 96% | 82% | 112% | 79% | 56% | 119% |
| 2025 | 118% | 59% | 30% | 87% | 72% | 111% | 74% | 44% | 201% | 94% | 133% | 114% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q5242595) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



