
Em números.
181m
Altura
7m
Largura
Jul–Out
Melhores meses
770m
Altitude
A água de Sankai Falls, mês a mês
Ruge de julho a novembro.
Os meses de mais água: de julho a novembro. Abaixo de −4 °C em média (de janeiro a fevereiro): a cascata pode gelar em parte.
- 66%Jan
- 58%Fev
- 66%Mar
- 74%Abr
- 64%Mai
- 62%Jun
- 100%Jul
- 94%Ago
- 89%Set
- 96%Out
- 77%Nov
- 66%Dez
Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de julho a outubro.
Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Japão
Sankai Falls é uma cascata (Japão). A água cai 181 m numa frente com 7 m de largura.
Como chegar.
- Kawasakiterra mais perto · 10 km em linha recta
- Estacionamento a 1 250 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Yamagata Airport (GAJ)aeroporto mais perto com voos regulares · 34 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto SYO (Shonai)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De julho a outubromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 148 m em 2,9 km.
O que há à volta.
- 2miradouros
- —percursos pedestres marcados
- 3parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- 2casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 4outras cascatas com nome a menos de 4 km三階滝, 不動滝, 地蔵滝 e mais 1
- —grutas
- 1parques de campismoAONE×MATKA(アオネマトカ)
- 27hotéis e alojamentos a menos de 6 kmラフォーレ蔵王, バーデン家 壮鳳, 旅館 権兵衛 e mais 24
- 6restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Kawasaki10 km em linha recta
- Nagano12 km em linha recta
- Shiroishi16 km em linha recta
- Murata17 km em linha recta
- Seki18 km em linha recta
- Yamagata18 km em linha recta
- Ōkawara20 km em linha recta
- Kaminoyama22 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -2 | -1 | 4 | 11 | 16 | 20 | 24 | 25 | 21 | 15 | 8 | 2 |
| Noite °C | -9 | -8 | -5 | 0 | 6 | 11 | 15 | 16 | 12 | 6 | -1 | -6 |
| Chuva e neve (mm) | 97 | 62 | 82 | 84 | 86 | 113 | 202 | 149 | 138 | 143 | 94 | 111 |
| Dias com chuva | 20 | 16 | 14 | 12 | 12 | 14 | 18 | 15 | 15 | 14 | 16 | 20 |
| Sol h/dia | 2,6 | 3,6 | 4,5 | 5,6 | 5,8 | 5,2 | 3,7 | 4,9 | 4,3 | 4,0 | 3,3 | 2,2 |
| Neve no chão (cm) | 19 | 17 | 12 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 15 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (770 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 111% | 103% | 105% | 176% | 71% | 64% | 229% | 62% | 121% | 58% | 55% | 92% |
| 2021 | 101% | 163% | 101% | 113% | 97% | 77% | 74% | 121% | 80% | 86% | 127% | 146% |
| 2022 | 85% | 119% | 103% | 119% | 96% | 119% | 84% | 137% | 85% | 49% | 97% | 128% |
| 2023 | 61% | 96% | 83% | 90% | 187% | 275% | 65% | 37% | 130% | 62% | 134% | 81% |
| 2024 | 118% | 103% | 168% | 80% | 143% | 84% | 156% | 105% | 167% | 91% | 122% | 78% |
| 2025 | 103% | 120% | 91% | 125% | 220% | 93% | 19% | 147% | 209% | 143% | 104% | 118% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q11358292) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



