
Em números.
0,20m³/s
Caudal médio
estimativa
Jul–Out
Melhores meses
1 018m
Altitude
A água de Namekawa Great Falls, mês a mês
Ruge em abril e de julho a novembro.
Os meses de mais água: abril e de julho a novembro. Abaixo de −4 °C em média (de janeiro a fevereiro): a cascata pode gelar em parte.
- 0,1 m³/sJan
- 0,1 m³/sFev
- 0,2 m³/sMar
- 0,2 m³/sAbr
- 0,1 m³/sMai
- 0,1 m³/sJun
- 0,4 m³/sJul
- 0,3 m³/sAgo
- 0,3 m³/sSet
- 0,3 m³/sOut
- 0,2 m³/sNov
- 0,2 m³/sDez
De cerca de 0,09 m³/s no mês mais fraco a 0,36 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de julho a outubro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Yonezawaterra mais perto · 17 km em linha recta
- Estacionamento a 1 940 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Fukushima Airport (FKS)aeroporto mais perto com voos regulares · 64 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto KIJ (Niigata)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De julho a outubromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 485 m em 3,0 km.
O que há à volta.
- 1miradouros
- —percursos pedestres marcados
- 1parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- —casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 2outras cascatas com nome a menos de 4 km三階滝, 潜滝
- —grutas
- —parques de campismo
- 6hotéis e alojamentos a menos de 6 kmホテル・バレーブランシェ, 姥湯温泉 桝形屋, 滑川温泉 福島屋 e mais 3
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Yonezawa17 km em linha recta
- Iizakamachi21 km em linha recta
- Fukushima22 km em linha recta
- Dake-onsen23 km em linha recta
- Ōshio24 km em linha recta
- Date25 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -4 | -3 | 2 | 9 | 16 | 20 | 23 | 24 | 20 | 13 | 6 | 0 |
| Noite °C | -8 | -9 | -6 | -2 | 4 | 9 | 14 | 15 | 11 | 4 | -1 | -6 |
| Chuva e neve (mm) | 99 | 63 | 83 | 86 | 87 | 116 | 204 | 152 | 142 | 145 | 96 | 114 |
| Dias com chuva | 20 | 16 | 15 | 12 | 12 | 14 | 19 | 16 | 15 | 14 | 16 | 20 |
| Sol h/dia | 2,6 | 3,6 | 4,5 | 5,6 | 5,8 | 5,2 | 3,7 | 4,9 | 4,3 | 4,0 | 3,3 | 2,2 |
| Neve no chão (cm) | 20 | 20 | 12 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 15 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (1 018 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 111% | 98% | 103% | 173% | 73% | 65% | 222% | 64% | 119% | 57% | 51% | 87% |
| 2021 | 97% | 160% | 103% | 112% | 94% | 79% | 79% | 122% | 76% | 85% | 126% | 138% |
| 2022 | 80% | 114% | 101% | 118% | 97% | 120% | 90% | 131% | 86% | 49% | 96% | 122% |
| 2023 | 59% | 94% | 81% | 87% | 183% | 265% | 67% | 36% | 129% | 61% | 129% | 80% |
| 2024 | 116% | 100% | 164% | 82% | 142% | 81% | 151% | 105% | 163% | 91% | 119% | 74% |
| 2025 | 99% | 117% | 90% | 126% | 228% | 93% | 22% | 143% | 205% | 144% | 104% | 115% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q11565006) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.





