
Em números.
2,6m³/s
Caudal médio
estimativa
Jul–Out
Melhores meses
1 265m
Altitude
A água de Sanjō Falls, mês a mês
Ruge de julho a outubro.
Os meses de mais água: de julho a outubro. Abaixo de −4 °C em média (de janeiro a fevereiro): a cascata pode gelar em parte.
- 1,6 m³/sJan
- 1,2 m³/sFev
- 2,1 m³/sMar
- 2,7 m³/sAbr
- 2,6 m³/sMai
- 2,7 m³/sJun
- 3,9 m³/sJul
- 3,7 m³/sAgo
- 4,0 m³/sSet
- 4,1 m³/sOut
- 2,8 m³/sNov
- 1,9 m³/sDez
De cerca de 1,2 m³/s no mês mais fraco a 4,1 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de julho a outubro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Katashinaterra mais perto · 14 km em linha recta
- Fukushima Airport (FKS)aeroporto mais perto com voos regulares · 109 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto KIJ (Niigata)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De julho a outubromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 185 m em 2,6 km.
O que há à volta.
- 2miradouros三条ノ滝展望台, 平滑ノ滝展望台
- —percursos pedestres marcados
- —parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- 1casas de banho
- 2painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 2outras cascatas com nome a menos de 4 km渋沢大滝, 平滑ノ滝
- —grutas
- 1parques de campismo山ノ鼻キャンプ場
- 18hotéis e alojamentos a menos de 6 km御池ロッジ, 尾瀬ロッジ, 山の鼻小屋 e mais 15
- 2restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Katashina14 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -4 | -3 | 1 | 9 | 15 | 19 | 23 | 23 | 19 | 13 | 6 | -1 |
| Noite °C | -10 | -10 | -7 | -2 | 4 | 9 | 14 | 15 | 11 | 4 | -2 | -7 |
| Chuva e neve (mm) | 93 | 61 | 88 | 103 | 111 | 147 | 220 | 179 | 187 | 170 | 100 | 105 |
| Dias com chuva | 19 | 16 | 15 | 13 | 14 | 17 | 21 | 20 | 18 | 15 | 16 | 20 |
| Sol h/dia | 1,8 | 3,0 | 4,3 | 5,1 | 6,1 | 5,2 | 4,2 | 5,6 | 4,8 | 3,8 | 2,8 | 1,8 |
| Neve no chão (cm) | 22 | 24 | 16 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 16 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (1 265 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 122% | 74% | 113% | 145% | 83% | 105% | 169% | 45% | 128% | 79% | 37% | 62% |
| 2021 | 100% | 134% | 145% | 104% | 89% | 112% | 109% | 160% | 82% | 70% | 109% | 125% |
| 2022 | 53% | 104% | 84% | 131% | 126% | 84% | 100% | 97% | 110% | 51% | 98% | 103% |
| 2023 | 53% | 79% | 101% | 85% | 156% | 285% | 58% | 78% | 110% | 68% | 111% | 66% |
| 2024 | 98% | 134% | 177% | 86% | 148% | 97% | 88% | 133% | 121% | 110% | 125% | 59% |
| 2025 | 85% | 102% | 118% | 132% | 204% | 106% | 70% | 109% | 153% | 118% | 80% | 116% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q11355802) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



