
Em números.
75m
Altura
0,61m³/s
Caudal médio
estimativa
Jul–Out
Melhores meses
447kW
Potência da água
estimativa
A água de Yudaki Falls, mês a mês
Ruge de julho a outubro.
Os meses de mais água: de julho a outubro. Abaixo de −4 °C em média (de dezembro a março): a cascata pode gelar em parte.
- 0,4 m³/sJan
- 0,3 m³/sFev
- 0,5 m³/sMar
- 0,6 m³/sAbr
- 0,6 m³/sMai
- 0,6 m³/sJun
- 0,9 m³/sJul
- 0,9 m³/sAgo
- 0,9 m³/sSet
- 1,0 m³/sOut
- 0,7 m³/sNov
- 0,4 m³/sDez
De cerca de 0,26 m³/s no mês mais fraco a 0,96 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de julho a outubro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Yudaki Falls é uma cascata no rio Lake Yunoko (Japão). A água cai 75 m numa frente com 25 m de largura. Fica dentro de Parque Nacional de Nikkō.
Como chegar.
- Katashinaterra mais perto · 16 km em linha recta
- Estacionamento a 40 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Fukushima Airport (FKS)aeroporto mais perto com voos regulares · 101 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto KIJ (Niigata)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De julho a outubromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
447 kW
Cerca de 0,61 m³/s a cair 75 m: a potência da água na queda.
- o suficiente para cerca de 112 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 82 m em 1,9 km. Aqui o rio corre cerca de 74 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 3miradouros湯ノ湖・湯滝展望台, 湯滝展望台
- —percursos pedestres marcados
- 19parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 6parques de merendas
- 4casas de banho
- 3painéis e centros de informação
- 4paragens de autocarro a menos de 1 km
- 3outras cascatas com nome a menos de 4 km緑滝, 美弥古滝, 庵滝
- —grutas
- 3parques de campismo菖蒲ヶ浜キャンプ場, 湯元キャンプ場, 菅沼キャンプ村
- 23hotéis e alojamentos a menos de 6 km奥日光高原ホテル, 樹林, 奥日光森のホテル e mais 20
- 7restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Katashina16 km em linha recta
- Nikkō18 km em linha recta
- Imaichi24 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -6 | -4 | 0 | 8 | 14 | 18 | 21 | 22 | 18 | 11 | 5 | -2 |
| Noite °C | -11 | -11 | -8 | -3 | 3 | 8 | 13 | 13 | 9 | 3 | -3 | -8 |
| Chuva e neve (mm) | 93 | 61 | 88 | 103 | 111 | 147 | 220 | 179 | 187 | 170 | 100 | 105 |
| Dias com chuva | 19 | 16 | 15 | 13 | 14 | 17 | 21 | 20 | 18 | 15 | 16 | 20 |
| Sol h/dia | 1,8 | 3,0 | 4,3 | 5,1 | 6,1 | 5,2 | 4,2 | 5,6 | 4,8 | 3,8 | 2,8 | 1,8 |
| Neve no chão (cm) | 22 | 24 | 16 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 16 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (1 478 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 122% | 74% | 113% | 145% | 83% | 105% | 169% | 45% | 128% | 79% | 37% | 62% |
| 2021 | 100% | 134% | 145% | 104% | 89% | 112% | 109% | 160% | 82% | 70% | 109% | 125% |
| 2022 | 53% | 104% | 84% | 131% | 126% | 84% | 100% | 97% | 110% | 51% | 98% | 103% |
| 2023 | 53% | 79% | 101% | 85% | 156% | 285% | 58% | 78% | 110% | 68% | 111% | 66% |
| 2024 | 98% | 134% | 177% | 86% | 148% | 97% | 88% | 133% | 121% | 110% | 125% | 59% |
| 2025 | 85% | 102% | 118% | 132% | 204% | 106% | 70% | 109% | 153% | 118% | 80% | 116% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q11563734) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






