
Em números.
40m
Altura
OpenStreetMap
164m³/s
Caudal médio
estimativa
Mai–Jun
Nov–Dez
Melhores meses
65MW
Potência da água
estimativa
A água de Saltos del Monday, mês a mês
Ruge de maio a junho e de outubro a janeiro.
Os meses de mais água: de maio a junho e de outubro a janeiro.
- 177 m³/sJan
- 161 m³/sFev
- 139 m³/sMar
- 139 m³/sAbr
- 173 m³/sMai
- 173 m³/sJun
- 155 m³/sJul
- 112 m³/sAgo
- 119 m³/sSet
- 179 m³/sOut
- 201 m³/sNov
- 212 m³/sDez
De cerca de 112 m³/s no mês mais fraco a 212 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de maio a junho e de novembro a dezembro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Presidente Francoterra mais perto · 2,1 km em linha recta
- Estacionamento a 200 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Cataratas International Airport (IGU)aeroporto mais perto com voos regulares · 15 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto IGU (Foz do Iguaçu)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De maio a junho e de novembro a dezembromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda como está no OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
65 MW
Cerca de 164 m³/s a cair 40 m: a potência da água na queda.
- tanto como 22 grandes turbinas eólicas
- o suficiente para cerca de 16 100 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 55 m em 3,6 km. Aqui o rio corre cerca de 64 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 4miradouros
- —percursos pedestres marcados
- 1parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- 1casas de banho
- —painéis e centros de informação
- 2paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- 3parques de campismoCamping Coati, Internacional
- 179hotéis e alojamentos a menos de 6 kmLa Cabaña Hostería, Panoramic Grand, Tupasy Iguazú Apart e mais 176
- 42restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Presidente Franco2,1 km em linha recta
- Foz do Iguaçu4,6 km em linha recta
- Ciudad del Este6,8 km em linha recta
- Puerto Iguazú7,1 km em linha recta
- Los Cedrales14 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 32 | 32 | 32 | 29 | 24 | 22 | 22 | 25 | 27 | 29 | 30 | 32 |
| Noite °C | 24 | 23 | 22 | 19 | 15 | 14 | 13 | 14 | 16 | 20 | 21 | 23 |
| Chuva e neve (mm) | 147 | 129 | 117 | 124 | 163 | 108 | 85 | 70 | 121 | 211 | 159 | 179 |
| Dias com chuva | 17 | 16 | 14 | 11 | 11 | 11 | 9 | 7 | 11 | 15 | 13 | 16 |
| Sol h/dia | 8,2 | 7,5 | 7,7 | 7,1 | 5,6 | 5,2 | 5,8 | 6,6 | 6,3 | 6,5 | 8,0 | 8,1 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (148 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 117% | 95% | 54% | 38% | 133% | 137% | 43% | 204% | 24% | 24% | 42% | 116% |
| 2021 | 181% | 22% | 60% | 11% | 20% | 115% | 54% | 69% | 74% | 132% | 43% | 6% |
| 2022 | 83% | 73% | 165% | 137% | 98% | 75% | 69% | 224% | 175% | 182% | 46% | 30% |
| 2023 | 100% | 146% | 54% | 113% | 68% | 65% | 130% | 100% | 99% | 160% | 155% | 80% |
| 2024 | 71% | 97% | 62% | 125% | 117% | 132% | 199% | 47% | 69% | 58% | 83% | 105% |
| 2025 | 50% | 68% | 35% | 53% | 38% | 199% | 97% | 145% | 92% | 78% | 82% | 106% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q880046) · CC0 |
|---|---|
| Altura da queda | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






