
Em números.
2 235m³/s
Caudal médio
estimativa
Jun
Out–Dez
Melhores meses
140m
Altitude
A água de Salto do Yucumã, mês a mês
Ruge de maio a julho e de outubro a janeiro.
Os meses de mais água: de maio a julho e de outubro a janeiro.
- 2 247 m³/sJan
- 1 735 m³/sFev
- 1 298 m³/sMar
- 1 758 m³/sAbr
- 2 332 m³/sMai
- 2 726 m³/sJun
- 2 260 m³/sJul
- 1 573 m³/sAgo
- 1 554 m³/sSet
- 2 757 m³/sOut
- 3 126 m³/sNov
- 3 128 m³/sDez
De cerca de 1 298 m³/s no mês mais fraco a 3 128 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: junho e de outubro a dezembro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Salto do Yucumã é uma cascata (Argentina). Fica dentro de Parque Estadual do Turvo.
Como chegar.
- Derrubadasterra mais perto · 14 km em linha recta
- Estacionamento a 620 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Serafin Enoss Bertaso Airport (XAP)aeroporto mais perto com voos regulares · 122 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto IGR (Puerto Iguazu)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- Junho e de outubro a dezembromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 4 m em 2,8 km. Aqui o rio corre cerca de 78 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 1miradouros
- 1percursos pedestres marcadosSendero Chachí
- 3parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 2parques de merendas
- 3casas de banho
- 1painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 kmSalto Horacio Foerster
- —grutas
- —parques de campismo
- 1hotéis e alojamentos a menos de 6 kmMoconá Virgin Lodge
- 1restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Derrubadas14 km em linha recta
- Itapiranga18 km em linha recta
- Barra do Guarita18 km em linha recta
- Vista Gaúcha24 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 32 | 32 | 31 | 28 | 24 | 22 | 22 | 24 | 26 | 28 | 30 | 31 |
| Noite °C | 21 | 21 | 20 | 17 | 13 | 12 | 10 | 12 | 14 | 17 | 18 | 20 |
| Chuva e neve (mm) | 149 | 126 | 122 | 158 | 152 | 141 | 111 | 97 | 138 | 218 | 168 | 176 |
| Dias com chuva | 17 | 16 | 14 | 12 | 11 | 11 | 10 | 9 | 12 | 16 | 13 | 16 |
| Sol h/dia | 7,8 | 7,5 | 7,4 | 7,0 | 5,5 | 5,0 | 5,8 | 6,5 | 6,1 | 6,2 | 7,9 | 7,7 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (140 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 88% | 82% | 34% | 45% | 90% | 152% | 104% | 89% | 30% | 26% | 52% | 72% |
| 2021 | 129% | 37% | 72% | 17% | 52% | 111% | 36% | 20% | 84% | 123% | 43% | 17% |
| 2022 | 53% | 78% | 212% | 175% | 173% | 108% | 67% | 154% | 88% | 132% | 32% | 51% |
| 2023 | 82% | 73% | 92% | 66% | 88% | 80% | 104% | 113% | 136% | 237% | 218% | 112% |
| 2024 | 82% | 100% | 116% | 121% | 144% | 112% | 115% | 63% | 53% | 57% | 70% | 63% |
| 2025 | 48% | 62% | 36% | 56% | 58% | 188% | 69% | 81% | 82% | 81% | 41% | 104% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q2215506) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






