
Em números.
200m
Altura
7,1m³/s
Caudal médio
estimativa
Jan–Abr
Melhores meses
14MW
Potência da água
estimativa
A água de Sakaleona Falls, mês a mês
Ruge de janeiro a março.
Os meses de mais água: de janeiro a março. Os mais fracos: de junho a outubro.
- 12 m³/sJan
- 13 m³/sFev
- 13 m³/sMar
- 8,8 m³/sAbr
- 6,3 m³/sMai
- 5,1 m³/sJun
- 4,8 m³/sJul
- 4,0 m³/sAgo
- 3,5 m³/sSet
- 3,8 m³/sOut
- 5,4 m³/sNov
- 8,0 m³/sDez
De cerca de 3,5 m³/s no mês mais fraco a 13 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de janeiro a abril.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Mananjary Airport (MNJ)aeroporto mais perto com voos regulares · 84 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto TNR (Antananarivo)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De janeiro a abrilmelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
14 MW
Cerca de 7,1 m³/s a cair 200 m: a potência da água na queda.
- tanto como 4,7 grandes turbinas eólicas
- o suficiente para cerca de 3 500 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 43 m em 3,6 km. Aqui o rio corre cerca de 64 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- —miradouros
- —percursos pedestres marcados
- —parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- —casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- —parques de campismo
- —hotéis e alojamentos a menos de 6 km
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 27 | 27 | 26 | 25 | 23 | 21 | 21 | 22 | 23 | 26 | 27 | 28 |
| Noite °C | 20 | 20 | 19 | 18 | 16 | 14 | 13 | 13 | 14 | 16 | 18 | 19 |
| Chuva e neve (mm) | 385 | 314 | 322 | 151 | 114 | 94 | 90 | 53 | 46 | 82 | 157 | 250 |
| Dias com chuva | 27 | 26 | 27 | 22 | 19 | 17 | 18 | 13 | 10 | 14 | 18 | 24 |
| Sol h/dia | 7,1 | 7,2 | 6,8 | 6,9 | 6,2 | 5,9 | 6,0 | 6,9 | 7,8 | 7,8 | 8,0 | 8,3 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (482 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 119% | 104% | 151% | 368% | 127% | 271% | 168% | 43% | 162% | 163% | 44% | 124% |
| 2021 | 49% | 106% | 123% | 166% | 81% | 173% | 258% | 304% | 174% | 85% | 54% | 124% |
| 2022 | 153% | 174% | 141% | 132% | 118% | 292% | 148% | 118% | 141% | 79% | 98% | 112% |
| 2023 | 167% | 181% | 193% | 129% | 143% | 49% | 132% | 595% | 66% | 117% | 68% | 76% |
| 2024 | 123% | 230% | 153% | 303% | 235% | 97% | 8% | 173% | 145% | 76% | 39% | 20% |
| 2025 | 30% | 101% | 77% | 110% | 170% | 44% | 214% | 191% | 39% | 109% | 129% | 180% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q2940854) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



