
Em números.
0,91m³/s
Caudal médio
estimativa
Jan–Abr
Melhores meses
1 155m
Altitude
A água de Mandraka Falls, mês a mês
Ruge de janeiro a março.
Os meses de mais água: de janeiro a março. Os mais fracos: de setembro a outubro.
- 2,2 m³/sJan
- 2,2 m³/sFev
- 2,1 m³/sMar
- 1,5 m³/sAbr
- 1,0 m³/sMai
- 0,8 m³/sJun
- 0,8 m³/sJul
- 0,5 m³/sAgo
- 0,3 m³/sSet
- 0,2 m³/sOut
- 0,6 m³/sNov
- 1,4 m³/sDez
De cerca de 0,24 m³/s no mês mais fraco a 2,2 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de janeiro a abril.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Mandraka Falls é uma cascata (Madagáscar).
Como chegar.
- Ambatolaonaterra mais perto · 3,4 km em linha recta
- Ivato International Airport (TNR)aeroporto mais perto com voos regulares · 49 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto TNR (Antananarivo)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De janeiro a abrilmelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 184 m em 3,6 km. Aqui o rio corre cerca de 96 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 1miradouros
- —percursos pedestres marcados
- —parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 1parques de merendas
- —casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- —parques de campismo
- 1hotéis e alojamentos a menos de 6 kmVallombre Natiora
- 1restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Ambatolaona3,4 km em linha recta
- Manjakandriana14 km em linha recta
- Mantasoa15 km em linha recta
- Sambaina16 km em linha recta
- Antanandava18 km em linha recta
- Miadanandriana20 km em linha recta
- Ambohitseheno20 km em linha recta
- Alarobia21 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 24 | 23 | 23 | 22 | 20 | 17 | 16 | 17 | 19 | 22 | 23 | 24 |
| Noite °C | 16 | 16 | 16 | 15 | 13 | 11 | 10 | 10 | 11 | 12 | 14 | 16 |
| Chuva e neve (mm) | 457 | 393 | 390 | 244 | 187 | 184 | 185 | 121 | 93 | 119 | 214 | 368 |
| Dias com chuva | 30 | 27 | 29 | 25 | 24 | 24 | 25 | 21 | 18 | 19 | 22 | 27 |
| Sol h/dia | 6,1 | 6,1 | 6,0 | 6,3 | 5,6 | 5,2 | 5,0 | 5,6 | 6,6 | 7,0 | 7,4 | 7,2 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (1 155 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 102% | 120% | 125% | 425% | 105% | 143% | 125% | 54% | 74% | 113% | 51% | 192% |
| 2021 | 55% | 91% | 77% | 119% | 63% | 80% | 188% | 137% | 116% | 63% | 56% | 79% |
| 2022 | 133% | 78% | 93% | 113% | 95% | 89% | 102% | 63% | 71% | 31% | 75% | 88% |
| 2023 | 106% | 104% | 123% | 104% | 137% | 55% | 69% | 259% | 116% | 119% | 93% | 48% |
| 2024 | 102% | 184% | 144% | 130% | 144% | 79% | 13% | 157% | 65% | 64% | 51% | 36% |
| 2025 | 42% | 136% | 70% | 64% | 123% | 61% | 137% | 184% | 40% | 109% | 102% | 149% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q6748186) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



