
Em números.
116m
Altura
0,84m³/s
Caudal médio
estimativa
Abr–Jul
Melhores meses
960kW
Potência da água
estimativa
A água de Pissevache, mês a mês
Ruge de abril a maio.
Os meses de mais água: de abril a maio, com o degelo.
- 0,6 m³/sJan
- 0,4 m³/sFev
- 1,1 m³/sMar
- 1,6 m³/sAbr
- 1,5 m³/sMai
- 1,1 m³/sJun
- 0,8 m³/sJul
- 0,8 m³/sAgo
- 0,6 m³/sSet
- 0,6 m³/sOut
- 0,7 m³/sNov
- 0,7 m³/sDez
De cerca de 0,42 m³/s no mês mais fraco a 1,6 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de abril a julho.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Suíça
Pissevache é uma cascata (Suíça). A água cai 116 m.
Como chegar.
- Vernayazterra mais perto · 1,8 km em linha recta
- Estacionamento a 660 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Geneva International Airport (GVA)aeroporto mais perto com voos regulares · 71 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto GVA (Geneva)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De abril a julhomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
960 kW
Cerca de 0,84 m³/s a cair 116 m: a potência da água na queda.
- o suficiente para cerca de 240 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 846 m em 2,3 km.
O que há à volta.
- 3miradourosGorges du Dailley
- 21percursos pedestres marcadosVia Francigena, Tour du Vallon de Van, Tour de la Vallée du Trient e mais 18
- 52parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 10parques de merendas
- 4casas de banho
- 6painéis e centros de informação
- 1paragens de autocarro a menos de 1 km
- 2outras cascatas com nome a menos de 4 kmPissevache, La fontaine des bouquetins
- 1grutas
- 8parques de campismoCamping Les Marécottes, Camping La Châtaigneraie, Peutex e mais 5
- 32hotéis e alojamentos a menos de 6 kmAuberge de l'Armailli, Campanile Martigny, Hôtel de la Gare e mais 29
- 19restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Vernayaz1,8 km em linha recta
- Salvan2,4 km em linha recta
- Evionnaz4,6 km em linha recta
- Martigny-Ville6,0 km em linha recta
- Martigny-Combe7,4 km em linha recta
- Fully7,6 km em linha recta
- Saint-Maurice8,8 km em linha recta
- Charrat9,0 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 1 | 2 | 5 | 11 | 15 | 20 | 22 | 21 | 18 | 14 | 7 | 2 |
| Noite °C | -7 | -7 | -3 | 2 | 6 | 10 | 12 | 11 | 7 | 4 | -1 | -5 |
| Chuva e neve (mm) | 107 | 77 | 94 | 74 | 117 | 105 | 103 | 105 | 76 | 86 | 94 | 110 |
| Dias com chuva | 12 | 11 | 13 | 13 | 18 | 16 | 15 | 14 | 13 | 13 | 14 | 14 |
| Sol h/dia | 3,3 | 4,5 | 5,5 | 6,3 | 6,6 | 8,5 | 8,8 | 7,9 | 6,9 | 5,0 | 3,1 | 2,6 |
| Neve no chão (cm) | 49 | 62 | 46 | 15 | 6 | 1 | 0 | 1 | 3 | 7 | 15 | 29 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (1 169 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.



Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 54% | 206% | 105% | 67% | 97% | 145% | 50% | 116% | 136% | 209% | 24% | 70% |
| 2021 | 146% | 67% | 73% | 63% | 124% | 103% | 147% | 64% | 93% | 62% | 59% | 162% |
| 2022 | 39% | 119% | 19% | 126% | 57% | 75% | 33% | 55% | 179% | 107% | 104% | 113% |
| 2023 | 72% | 8% | 186% | 138% | 76% | 101% | 68% | 101% | 87% | 167% | 272% | 194% |
| 2024 | 101% | 88% | 142% | 128% | 156% | 161% | 102% | 78% | 280% | 175% | 79% | 110% |
| 2025 | 124% | 39% | 41% | 141% | 88% | 92% | 102% | 91% | 175% | 157% | 106% | 28% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q3389250) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



