
Em números.
365m
Altura
15m
Largura
Abr–Jul
Melhores meses
893m
Altitude
A água de Cascade de l'Arpenaz, mês a mês
Ruge de abril a maio.
Os meses de mais água: de abril a maio, com o degelo.
- 36%Jan
- 28%Fev
- 71%Mar
- 100%Abr
- 94%Mai
- 72%Jun
- 54%Jul
- 49%Ago
- 39%Set
- 38%Out
- 42%Nov
- 45%Dez
Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de abril a julho.
Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Cascade de l'Arpenaz é uma cascata (França). A água cai 365 m numa frente com 15 m de largura.
Como chegar.
- Sallanchesterra mais perto · 3,7 km em linha recta
- Estacionamento a 170 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Annecy Meythet airport (NCY)aeroporto mais perto com voos regulares · 42 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto GVA (Geneva)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De abril a julhomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 847 m em 2,4 km.
O que há à volta.
- 4miradouros
- 5percursos pedestres marcadosSulle strade dei valdesi: GRV Glorioso Rimpatrio dei Valdesi e mais 4
- 11parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 4parques de merendas
- —casas de banho
- —painéis e centros de informação
- 1paragens de autocarro a menos de 1 km
- 3outras cascatas com nome a menos de 4 kmCascade de Crève-Coeur, Cascade de Doran, Cascade de Reninge
- —grutas
- 5parques de campismoMont Blanc Plage, Aire de camping-car de Sallanches, Les Iles e mais 2
- 48hotéis e alojamentos a menos de 6 kmGîte d'Etape, Pierre & Vacances - Les Fermes du Soleil, Marmotte e mais 45
- 3restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Sallanches3,7 km em linha recta
- Magland5,2 km em linha recta
- Cordon6,8 km em linha recta
- Passy7,2 km em linha recta
- Domancy7,2 km em linha recta
- Arâches-la-Frasse7,5 km em linha recta
- Combloux8,7 km em linha recta
- Cluses11 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 3 | 3 | 6 | 12 | 17 | 22 | 23 | 23 | 20 | 15 | 9 | 4 |
| Noite °C | -6 | -6 | -1 | 3 | 7 | 12 | 13 | 13 | 9 | 6 | 1 | -4 |
| Chuva e neve (mm) | 107 | 77 | 94 | 74 | 117 | 105 | 103 | 105 | 76 | 86 | 94 | 110 |
| Dias com chuva | 12 | 11 | 13 | 13 | 18 | 16 | 15 | 14 | 13 | 13 | 14 | 14 |
| Sol h/dia | 3,3 | 4,5 | 5,5 | 6,3 | 6,6 | 8,5 | 8,8 | 7,9 | 6,9 | 5,0 | 3,1 | 2,6 |
| Neve no chão (cm) | 49 | 62 | 46 | 15 | 6 | 1 | 0 | 1 | 3 | 7 | 15 | 29 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (893 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 54% | 206% | 105% | 67% | 97% | 145% | 50% | 116% | 136% | 209% | 24% | 70% |
| 2021 | 146% | 67% | 73% | 63% | 124% | 103% | 147% | 64% | 93% | 62% | 59% | 162% |
| 2022 | 39% | 119% | 19% | 126% | 57% | 75% | 33% | 55% | 179% | 107% | 104% | 113% |
| 2023 | 72% | 8% | 186% | 138% | 76% | 101% | 68% | 101% | 87% | 167% | 272% | 194% |
| 2024 | 101% | 88% | 142% | 128% | 156% | 161% | 102% | 78% | 280% | 175% | 79% | 110% |
| 2025 | 124% | 39% | 41% | 141% | 88% | 92% | 102% | 91% | 175% | 157% | 106% | 28% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q16536395) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






