Saltar para o conteúdo
Cascadyas
EN

Japão Japão Cascata

Nunobiki Falls

No Ikuta River.

Quando ir

Odaki, from the Nunobiki Falls
Laitr Keiows · CC BY-SA 3.0

Em números.

0,31m³/s

Caudal médio

estimativa

Jun–Jul
Set–Out

Melhores meses

167m

Altitude

A água de Nunobiki Falls, mês a mês

Ruge de junho a outubro.

Os meses de mais água: de junho a outubro.

  1. 0,2 m³/sJan
  2. 0,2 m³/sFev
  3. 0,3 m³/sMar
  4. 0,3 m³/sAbr
  5. 0,3 m³/sMai
  6. 0,4 m³/sJun
  7. 0,5 m³/sJul
  8. 0,4 m³/sAgo
  9. 0,4 m³/sSet
  10. 0,4 m³/sOut
  11. 0,3 m³/sNov
  12. 0,3 m³/sDez
muita água melhores meses para ir

De cerca de 0,23 m³/s no mês mais fraco a 0,45 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de junho a julho e de setembro a outubro.

Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.

Japão

Nunobiki Falls é uma cascata no Ikuta River (Japão).

Ler mais na Wikipédia

Como chegar.

Planear a visita

Ficar, explorar e chegar lá

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Vista do céu.

8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.

Nunobiki Falls vista de cima (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

O 生田川 através da cascata
0 m100 m200 mNunobiki Falls-0.5 km0+0.5 km+1 km+1.5 km← montantejusante →

A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.

À volta da cascata o rio desce 202 m em 2,3 km.

O que há à volta.

  • 18miradourosヴィーナスブリッジ, みはらし展望台, テラス e mais 15
  • —percursos pedestres marcados
  • 200parques de estacionamento
  • —zonas de banho
  • 12parques de merendas
  • 37casas de banho
  • 150painéis e centros de informação
  • 24paragens de autocarro a menos de 1 km
  • 4outras cascatas com nome a menos de 4 km布引夫婦滝, 五本松隠れ滝, 布引雌滝 e mais 1
  • —grutas
  • 1parques de campismo
  • 88hotéis e alojamentos a menos de 6 kmダイワロイネットホテル, 花ホテル, ANA クラウンプラザ神戸 e mais 85
  • 1 103restaurantes e cafés a menos de 3 km

Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Terras perto

  • Kobe2,3 km em linha recta
  • Ashiya10 km em linha recta
  • Nishinomiya13 km em linha recta
  • Takarazuka18 km em linha recta
  • Akashi18 km em linha recta
  • Sandachō20 km em linha recta
  • Amagasaki20 km em linha recta
  • Itami21 km em linha recta

Tempo

O tempo, mês a mês.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Tarde °C8912172124282926211611
Noite °C44610141823242116116
Chuva e neve (mm)56711011121381902041481941598072
Dias com chuva88111111151514141188
Sol h/dia3,84,35,36,06,24,85,36,65,14,74,43,8
Neve no chão (cm)551000000002

Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (167 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.

Fotografias

Pelos olhos de quem lá foi.

Nunobiki Falls Kobe 2026 dllu
Daniel Lu ( User:dllu ) · CC BY-SA 4.0
121208 Kobe-Nunobiki ropeway Kobe Hyogo pref Japan01s3
663highland · CC BY 2.5
121208 Kobe-Nunobiki ropeway Kobe Hyogo pref Japan04s3
663highland · CC BY 2.5

Anos recentes

Anos molhados e anos secos

Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
2020142%85%93%125%78%116%212%16%97%143%68%47%
2021154%72%133%130%159%68%98%259%109%40%130%98%
202246%42%97%103%82%51%83%79%107%58%113%41%
202389%46%89%191%239%218%55%192%57%41%133%40%
202465%152%165%138%174%144%95%113%56%115%189%18%
202551%43%106%72%186%129%89%81%100%102%66%95%

130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal

Compare com as cascatas vizinhas.

Nunobiki Falls

Japão

  • —Altura
  • 0,31 m³/sCaudal médio
  • Jun–Jul, Set–OutMelhores meses

Minoh Falls

Japão

  • —Altura
  • 0,55 m³/sCaudal médio
  • Jun–Jul, Set–OutMelhores meses

Ver o guia

Cataratas de Nachi

Japão

  • 133 mAltura
  • 0,38 m³/sCaudal médio
  • Jun–Jul, Set–OutMelhores meses

Ver o guia

Amagoi Falls

Japão

  • 45 mAltura
  • —Caudal médio
  • Jul–OutMelhores meses

Ver o guia

Sobre estes números

Nomes, altura, largura, rioWikidata (Q3695449) · CC0
Caudal do rio e baciaHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Relevo, perfil do rio, maqueta 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Caminhos, miradouros, estacionamento© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Visitar
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Está aqui
ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar