
Em números.
133m
Altura
0,38m³/s
Caudal médio
estimativa
Jun–Jul
Set–Out
Melhores meses
489kW
Potência da água
estimativa
A água de Cataratas de Nachi, mês a mês
Ruge de junho a outubro.
Os meses de mais água: de junho a outubro.
- 0,2 m³/sJan
- 0,2 m³/sFev
- 0,3 m³/sMar
- 0,4 m³/sAbr
- 0,4 m³/sMai
- 0,6 m³/sJun
- 0,6 m³/sJul
- 0,5 m³/sAgo
- 0,7 m³/sSet
- 0,7 m³/sOut
- 0,5 m³/sNov
- 0,3 m³/sDez
De cerca de 0,18 m³/s no mês mais fraco a 0,71 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de junho a julho e de setembro a outubro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Japão
Cataratas de Nachi é uma cascata (Japão). A água cai 133 m numa frente com 13 m de largura. Fica dentro de Yoshino-Kumano National Park. Faz parte de um sítio do Património Mundial da UNESCO.
Como chegar.
- Katsuuraterra mais perto · 6,5 km em linha recta
- Estacionamento a 340 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Nanki Shirahama Airport (SHM)aeroporto mais perto com voos regulares · 49 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto KIX (Osaka)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De junho a julho e de setembro a outubromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
489 kW
Cerca de 0,38 m³/s a cair 133 m: a potência da água na queda.
- o suficiente para cerca de 122 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 307 m em 1,9 km. Aqui o rio corre cerca de 119 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 4miradouros那智滝 e mais 3
- 1percursos pedestres marcados熊野古道 中辺路 大雲取越
- 14parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 2parques de merendas
- 12casas de banho
- 22painéis e centros de informação
- 4paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- —parques de campismo
- 24hotéis e alojamentos a menos de 6 kmホテルシャルモント, Nakanoshima Ryokan, ホテル浦島 e mais 21
- 5restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Katsuura6,5 km em linha recta
- Shingū11 km em linha recta
- Taiji11 km em linha recta
- Udono13 km em linha recta
- Takaike17 km em linha recta
- Hongū21 km em linha recta
- Shimo-ichigi23 km em linha recta
- Kushimoto25 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 9 | 10 | 13 | 17 | 20 | 23 | 26 | 27 | 25 | 21 | 17 | 12 |
| Noite °C | 4 | 5 | 7 | 12 | 16 | 19 | 23 | 24 | 22 | 17 | 12 | 7 |
| Chuva e neve (mm) | 70 | 92 | 125 | 154 | 169 | 241 | 235 | 198 | 259 | 226 | 113 | 84 |
| Dias com chuva | 6 | 8 | 11 | 11 | 12 | 17 | 18 | 17 | 17 | 13 | 9 | 7 |
| Sol h/dia | 4,6 | 4,9 | 5,7 | 6,1 | 6,1 | 4,3 | 6,0 | 7,3 | 5,5 | 4,8 | 4,7 | 4,4 |
| Neve no chão (cm) | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (371 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 195% | 101% | 115% | 120% | 88% | 104% | 244% | 19% | 135% | 131% | 42% | 35% |
| 2021 | 172% | 46% | 205% | 138% | 182% | 80% | 147% | 179% | 131% | 31% | 79% | 104% |
| 2022 | 52% | 23% | 109% | 125% | 117% | 82% | 101% | 98% | 149% | 54% | 167% | 21% |
| 2023 | 79% | 36% | 107% | 124% | 222% | 232% | 58% | 201% | 55% | 49% | 97% | 71% |
| 2024 | 69% | 189% | 225% | 160% | 193% | 171% | 69% | 167% | 71% | 127% | 120% | 6% |
| 2025 | 47% | 28% | 82% | 85% | 267% | 124% | 135% | 43% | 89% | 123% | 66% | 114% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q1365882) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






