
Em números.
85m
Altura
34m³/s
Caudal médio
estimativa
Mai–Jun
Set–Out
Melhores meses
28MW
Potência da água
estimativa
A água de Cataratas de Montmorency, mês a mês
Ruge de abril a maio.
Os meses de mais água: de abril a maio. Os mais fracos: fevereiro. Abaixo de −4 °C em média (de dezembro a março): a cascata pode gelar em parte.
- 21 m³/sJan
- 6,2 m³/sFev
- 37 m³/sMar
- 146 m³/sAbr
- 142 m³/sMai
- 100 m³/sJun
- 75 m³/sJul
- 61 m³/sAgo
- 68 m³/sSet
- 84 m³/sOut
- 59 m³/sNov
- 56 m³/sDez
De cerca de 6,2 m³/s no mês mais fraco a 146 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de maio a junho e de setembro a outubro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Boischatelterra mais perto · 0,4 km em linha recta
- Estacionamento a 360 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Quebec Jean Lesage International Airport (YQB)aeroporto mais perto com voos regulares · 22 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto YQB (Quebec)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De maio a junho e de setembro a outubromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
28 MW
Cerca de 34 m³/s a cair 85 m: a potência da água na queda.
- tanto como 9,5 grandes turbinas eólicas
- o suficiente para cerca de 7 100 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 113 m em 2,5 km. Aqui o rio corre cerca de 72 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 8miradourosBelvédère de la Baronne e mais 7
- —percursos pedestres marcados
- 59parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 27parques de merendas
- 6casas de banho
- 4painéis e centros de informação
- 8paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- 1grutas
- 2parques de campismoCoop Camping Saint-Esprit, Centre de plein air de Beauport
- 18hotéis e alojamentos a menos de 6 kmHotel Ambassadeur Quebec, Gîte du Vieux-Bourg, Capitale Beauport e mais 15
- 9restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Boischatel0,4 km em linha recta
- Beauport4,9 km em linha recta
- L'Ange-Gardien5,9 km em linha recta
- La Cité-Limoilou9,1 km em linha recta
- Lévis10 km em linha recta
- Québec10 km em linha recta
- Château-Richer12 km em linha recta
- Charlesbourg12 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -7 | -6 | -1 | 8 | 17 | 22 | 24 | 23 | 19 | 11 | 4 | -4 |
| Noite °C | -17 | -16 | -10 | -2 | 6 | 12 | 15 | 14 | 10 | 4 | -3 | -12 |
| Chuva e neve (mm) | 66 | 64 | 72 | 93 | 95 | 113 | 123 | 108 | 109 | 119 | 90 | 94 |
| Dias com chuva | 13 | 11 | 12 | 13 | 15 | 16 | 19 | 16 | 14 | 14 | 14 | 14 |
| Sol h/dia | 3,5 | 4,8 | 5,8 | 6,3 | 6,8 | 7,1 | 7,1 | 6,5 | 5,6 | 3,4 | 2,3 | 2,2 |
| Neve no chão (cm) | 38 | 49 | 49 | 18 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 16 | 25 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (89 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 126% | 99% | 179% | 88% | 69% | 77% | 108% | 125% | 109% | 134% | 90% | 140% |
| 2021 | 52% | 79% | 110% | 44% | 79% | 116% | 87% | 62% | 106% | 72% | 88% | 107% |
| 2022 | 63% | 168% | 140% | 118% | 145% | 106% | 123% | 135% | 60% | 70% | 115% | 144% |
| 2023 | 100% | 116% | 70% | 98% | 64% | 108% | 158% | 155% | 62% | 96% | 89% | 102% |
| 2024 | 106% | 57% | 85% | 71% | 100% | 132% | 91% | 120% | 55% | 52% | 91% | 106% |
| 2025 | 82% | 97% | 113% | 104% | 101% | 118% | 104% | 68% | 37% | 83% | 111% | 75% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q1946396) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.





