
Em números.
35m
Altura
145m³/s
Caudal médio
estimativa
Abr–Jun
Out
Melhores meses
50MW
Potência da água
estimativa
A água de Chaudière Falls, mês a mês
Ruge de abril a julho e em outubro.
Os meses de mais água: de abril a julho e outubro. Abaixo de −4 °C em média (de dezembro a março): a cascata pode gelar em parte.
- 84 m³/sJan
- 43 m³/sFev
- 146 m³/sMar
- 409 m³/sAbr
- 516 m³/sMai
- 428 m³/sJun
- 259 m³/sJul
- 184 m³/sAgo
- 157 m³/sSet
- 267 m³/sOut
- 162 m³/sNov
- 202 m³/sDez
De cerca de 43 m³/s no mês mais fraco a 516 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de abril a junho e outubro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Breakeyvilleterra mais perto · 5,9 km em linha recta
- Estacionamento a 300 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Quebec Jean Lesage International Airport (YQB)aeroporto mais perto com voos regulares · 12 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto YQB (Quebec)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De abril a junho e outubromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
50 MW
Cerca de 145 m³/s a cair 35 m: a potência da água na queda.
- tanto como 17 grandes turbinas eólicas
- o suficiente para cerca de 12 400 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 49 m em 3,6 km. Aqui o rio corre cerca de 46 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 10miradourosBelvédère 15m face aux chutes, Baie St-Nicolas, Belvédère 23m face aux chutes e mais 7
- —percursos pedestres marcados
- 86parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 5parques de merendas
- 6casas de banho
- 2painéis e centros de informação
- 41paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- 3parques de campismoCamping Bernières, KOA Quebec City, Boisé de la Chaudière - Camping Caravaning
- 17hotéis e alojamentos a menos de 6 kmHôtel Travelodge, Comfort Inn & Suites, Holiday Inn Express e mais 14
- 27restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Breakeyville5,9 km em linha recta
- Saint Romuald5,9 km em linha recta
- Cap-Rouge6,5 km em linha recta
- Sainte-Foy–Sillery–Cap-Rouge7,0 km em linha recta
- Sainte-Foy7,4 km em linha recta
- L'Ancienne-Lorette10 km em linha recta
- Les Rivières12 km em linha recta
- Québec12 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -6 | -5 | 0 | 9 | 18 | 22 | 25 | 24 | 20 | 12 | 4 | -3 |
| Noite °C | -17 | -15 | -9 | -1 | 6 | 12 | 16 | 14 | 10 | 4 | -3 | -11 |
| Chuva e neve (mm) | 64 | 62 | 71 | 90 | 92 | 111 | 114 | 105 | 93 | 111 | 80 | 92 |
| Dias com chuva | 14 | 11 | 12 | 13 | 14 | 16 | 18 | 15 | 13 | 13 | 13 | 14 |
| Sol h/dia | 3,3 | 4,7 | 5,9 | 6,3 | 6,8 | 7,5 | 7,7 | 7,0 | 6,1 | 3,6 | 2,3 | 1,9 |
| Neve no chão (cm) | 24 | 31 | 24 | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 14 | 20 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (40 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 143% | 91% | 147% | 79% | 60% | 56% | 106% | 114% | 77% | 122% | 81% | 87% |
| 2021 | 46% | 94% | 93% | 57% | 72% | 98% | 74% | 49% | 100% | 64% | 89% | 91% |
| 2022 | 55% | 156% | 130% | 109% | 116% | 93% | 109% | 136% | 78% | 48% | 116% | 102% |
| 2023 | 126% | 106% | 70% | 88% | 51% | 111% | 162% | 141% | 81% | 80% | 81% | 84% |
| 2024 | 79% | 37% | 100% | 54% | 87% | 132% | 102% | 129% | 54% | 49% | 91% | 95% |
| 2025 | 80% | 100% | 96% | 111% | 111% | 105% | 109% | 51% | 50% | 79% | 113% | 70% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q37522) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






