
Em números.
62m³/s
Caudal médio
estimativa
Abr–Mai
Set–Out
Melhores meses
130m
Altitude
A água de Kistefoss, mês a mês
Ruge de abril a novembro.
Os meses de mais água: de abril a novembro. Abaixo de −4 °C em média (de dezembro a fevereiro): a cascata pode gelar em parte.
- 80 m³/sJan
- 21 m³/sFev
- 56 m³/sMar
- 149 m³/sAbr
- 158 m³/sMai
- 102 m³/sJun
- 86 m³/sJul
- 121 m³/sAgo
- 119 m³/sSet
- 129 m³/sOut
- 100 m³/sNov
- 78 m³/sDez
De cerca de 21 m³/s no mês mais fraco a 158 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de abril a maio e de setembro a outubro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Kistefoss é uma cascata (Noruega).
Como chegar.
- Jevnakerterra mais perto · 1,9 km em linha recta
- Estacionamento a 130 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Oslo-Gardermoen International Airport (OSL)aeroporto mais perto com voos regulares · 40 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto OSL (Oslo)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De abril a maio e de setembro a outubromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 16 m em 3,0 km. Aqui o rio corre cerca de 61 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- —miradouros
- 1percursos pedestres marcadosGudbrandsdalsleden
- 28parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 6parques de merendas
- 2casas de banho
- 26painéis e centros de informação
- 9paragens de autocarro a menos de 1 km
- 2outras cascatas com nome a menos de 4 kmViulfoss, Bergerfoss
- —grutas
- —parques de campismo
- 1hotéis e alojamentos a menos de 6 kmThorbjørnrud Hotel
- 3restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Jevnaker1,9 km em linha recta
- Hønefoss8,9 km em linha recta
- Roa15 km em linha recta
- Grua16 km em linha recta
- Vik17 km em linha recta
- Jaren22 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -3 | -2 | 2 | 9 | 15 | 19 | 21 | 20 | 15 | 8 | 2 | -2 |
| Noite °C | -8 | -8 | -5 | 1 | 6 | 10 | 13 | 12 | 7 | 2 | -2 | -6 |
| Chuva e neve (mm) | 78 | 60 | 56 | 61 | 92 | 96 | 112 | 122 | 96 | 104 | 94 | 78 |
| Dias com chuva | 13 | 11 | 11 | 11 | 13 | 14 | 17 | 16 | 12 | 15 | 15 | 14 |
| Sol h/dia | 0,6 | 2,4 | 5,2 | 6,6 | 7,3 | 8,6 | 7,6 | 6,2 | 4,7 | 2,4 | 0,8 | 0,4 |
| Neve no chão (cm) | 25 | 32 | 27 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 14 | 21 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (130 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 106% | 118% | 131% | 83% | 46% | 126% | 116% | 39% | 115% | 174% | 103% | 229% |
| 2021 | 94% | 64% | 88% | 44% | 132% | 75% | 120% | 23% | 88% | 135% | 79% | 46% |
| 2022 | 71% | 156% | 20% | 31% | 69% | 100% | 62% | 55% | 118% | 99% | 154% | 111% |
| 2023 | 158% | 96% | 141% | 206% | 29% | 72% | 156% | 225% | 120% | 45% | 98% | 92% |
| 2024 | 116% | 192% | 204% | 122% | 78% | 115% | 134% | 132% | 118% | 89% | 46% | 116% |
| 2025 | 149% | 67% | 51% | 64% | 60% | 95% | 118% | 76% | 155% | 135% | 130% | 130% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q11980793) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






