
Em números.
95m³/s
Caudal médio
estimativa
Abr–Jun
Set
Melhores meses
145m
Altitude
A água de Hensfossen, mês a mês
Ruge de abril a outubro.
Os meses de mais água: de abril a outubro. Abaixo de −4 °C em média (de dezembro a fevereiro): a cascata pode gelar em parte.
- 80 m³/sJan
- 35 m³/sFev
- 60 m³/sMar
- 136 m³/sAbr
- 197 m³/sMai
- 178 m³/sJun
- 136 m³/sJul
- 132 m³/sAgo
- 140 m³/sSet
- 142 m³/sOut
- 118 m³/sNov
- 91 m³/sDez
De cerca de 35 m³/s no mês mais fraco a 197 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de abril a junho e setembro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Noruega
Hensfossen é uma cascata (Noruega).
Como chegar.
- Hønefossterra mais perto · 4,9 km em linha recta
- Estacionamento a 520 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Oslo-Gardermoen International Airport (OSL)aeroporto mais perto com voos regulares · 48 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto OSL (Oslo)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De abril a junho e setembromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 31 m em 3,5 km. Aqui o rio corre cerca de 53 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- —miradouros
- —percursos pedestres marcados
- 1parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 3parques de merendas
- 1casas de banho
- —painéis e centros de informação
- 7paragens de autocarro a menos de 1 km
- 3outras cascatas com nome a menos de 4 kmLundstadfossen, Svinefoss, Hovsfoss
- —grutas
- 1parques de campismoElvenga Camping
- 3hotéis e alojamentos a menos de 6 kmScandic Hønefoss, Klækken Hotell, Grand Hotel Honefoss
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Hønefoss4,9 km em linha recta
- Jevnaker8,9 km em linha recta
- Vik15 km em linha recta
- Roa23 km em linha recta
- Grua24 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -2 | -1 | 2 | 9 | 15 | 19 | 21 | 20 | 15 | 8 | 2 | -2 |
| Noite °C | -8 | -8 | -5 | 0 | 6 | 10 | 13 | 11 | 7 | 2 | -2 | -7 |
| Chuva e neve (mm) | 76 | 58 | 57 | 62 | 95 | 100 | 116 | 122 | 98 | 104 | 91 | 76 |
| Dias com chuva | 13 | 11 | 10 | 11 | 13 | 14 | 17 | 16 | 13 | 15 | 15 | 13 |
| Sol h/dia | 0,6 | 2,4 | 5,2 | 6,6 | 7,3 | 8,6 | 7,6 | 6,2 | 4,7 | 2,4 | 0,8 | 0,4 |
| Neve no chão (cm) | 30 | 40 | 34 | 12 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 16 | 24 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (145 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.

Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 94% | 110% | 121% | 79% | 42% | 134% | 113% | 45% | 113% | 183% | 97% | 251% |
| 2021 | 91% | 69% | 90% | 38% | 138% | 72% | 138% | 25% | 94% | 125% | 83% | 52% |
| 2022 | 62% | 140% | 25% | 36% | 66% | 102% | 62% | 54% | 134% | 93% | 184% | 102% |
| 2023 | 171% | 92% | 131% | 218% | 31% | 73% | 158% | 223% | 118% | 44% | 111% | 100% |
| 2024 | 106% | 192% | 217% | 107% | 95% | 124% | 132% | 128% | 125% | 99% | 41% | 116% |
| 2025 | 154% | 58% | 48% | 61% | 56% | 85% | 115% | 86% | 171% | 142% | 120% | 131% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q19370893) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



