
Em números.
0,18m³/s
Caudal médio
estimativa
Mai–Ago
Melhores meses
183m
Altitude
A água de Hunderfossen, mês a mês
Ruge de maio a junho.
Os meses de mais água: de maio a junho, com o degelo. Os mais fracos: de janeiro a fevereiro. Abaixo de −4 °C em média (de dezembro a fevereiro): a cascata pode gelar em parte.
- 0,1 m³/sJan
- 0,0 m³/sFev
- 0,1 m³/sMar
- 0,4 m³/sAbr
- 0,5 m³/sMai
- 0,4 m³/sJun
- 0,3 m³/sJul
- 0,3 m³/sAgo
- 0,3 m³/sSet
- 0,2 m³/sOut
- 0,2 m³/sNov
- 0,1 m³/sDez
De cerca de 0,04 m³/s no mês mais fraco a 0,52 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de maio a agosto.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Segalstad bruterra mais perto · 12 km em linha recta
- Estacionamento a 1 280 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Oslo-Gardermoen International Airport (OSL)aeroporto mais perto com voos regulares · 120 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto OSL (Oslo)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De maio a agostomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 3 m em 0,5 km. Aqui o rio corre cerca de 58 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 6miradourosHaugakampen e mais 5
- 2percursos pedestres marcadosGudbrandsdalsleden (Lillehammer-Dovre), Panoramastien
- 71parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 72parques de merendas
- 15casas de banho
- 3painéis e centros de informação
- 10paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- 5parques de campismoHunderfossen Camping, Langvik Camping, Odden Camping e mais 2
- 17hotéis e alojamentos a menos de 6 kmHunderfossen Hotell & Resort, Hunderfossen Turistsenter Cabins, Ilsetra e mais 14
- 10restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Segalstad bru12 km em linha recta
- Lillehammer12 km em linha recta
- Tretten12 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -4 | -2 | 1 | 7 | 14 | 19 | 21 | 19 | 14 | 7 | 1 | -3 |
| Noite °C | -9 | -9 | -6 | -1 | 5 | 10 | 12 | 11 | 7 | 2 | -4 | -8 |
| Chuva e neve (mm) | 71 | 51 | 52 | 57 | 101 | 109 | 130 | 133 | 92 | 94 | 84 | 66 |
| Dias com chuva | 13 | 11 | 11 | 12 | 14 | 16 | 19 | 18 | 13 | 15 | 15 | 13 |
| Sol h/dia | 1,3 | 3,0 | 6,2 | 8,4 | 7,1 | 7,8 | 7,1 | 5,8 | 4,3 | 2,3 | 0,9 | 0,9 |
| Neve no chão (cm) | 48 | 62 | 59 | 30 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 10 | 21 | 33 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (183 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.


Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 94% | 117% | 132% | 68% | 38% | 130% | 115% | 52% | 110% | 183% | 119% | 214% |
| 2021 | 88% | 57% | 83% | 67% | 130% | 96% | 117% | 39% | 82% | 141% | 70% | 44% |
| 2022 | 65% | 142% | 30% | 32% | 76% | 103% | 63% | 64% | 128% | 82% | 145% | 71% |
| 2023 | 142% | 92% | 108% | 257% | 40% | 81% | 155% | 274% | 120% | 44% | 104% | 95% |
| 2024 | 89% | 175% | 218% | 110% | 65% | 142% | 178% | 139% | 164% | 112% | 50% | 94% |
| 2025 | 116% | 65% | 52% | 67% | 76% | 98% | 129% | 76% | 162% | 139% | 108% | 128% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q4591070) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



