
Em números.
15m³/s
Caudal médio
estimativa
Mai–Ago
Melhores meses
675m
Altitude
A água de Rjukandefoss, mês a mês
Ruge de maio a julho.
Os meses de mais água: de maio a julho, com o degelo. Os mais fracos: de dezembro a março. Abaixo de −4 °C em média (de dezembro a março): a cascata pode gelar em parte.
- 6,3 m³/sJan
- 4,0 m³/sFev
- 9,2 m³/sMar
- 25 m³/sAbr
- 46 m³/sMai
- 51 m³/sJun
- 44 m³/sJul
- 38 m³/sAgo
- 28 m³/sSet
- 21 m³/sOut
- 15 m³/sNov
- 9,0 m³/sDez
De cerca de 4,0 m³/s no mês mais fraco a 51 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de maio a agosto.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Hemsedalterra mais perto · 5,0 km em linha recta
- Estacionamento a 230 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Oslo-Gardermoen International Airport (OSL)aeroporto mais perto com voos regulares · 163 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto OSL (Oslo)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De maio a agostomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 88 m em 3,5 km. Aqui o rio corre cerca de 122 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 2miradouros
- —percursos pedestres marcados
- 5parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 2parques de merendas
- —casas de banho
- —painéis e centros de informação
- 6paragens de autocarro a menos de 1 km
- 2outras cascatas com nome a menos de 4 kmBekkefoss, Kvislefoss
- —grutas
- 3parques de campismoRjukandefoss Camping og Hytter, Øya Camping, Hemsedal Fjellcamp
- 7hotéis e alojamentos a menos de 6 kmFanitullen, Hemsetunet, Hemsedal Cafe e mais 4
- 5restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Hemsedal5,0 km em linha recta
- Trøim5,7 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -5 | -4 | 0 | 4 | 10 | 15 | 18 | 16 | 11 | 4 | -1 | -4 |
| Noite °C | -10 | -11 | -9 | -4 | 1 | 6 | 9 | 8 | 4 | -1 | -6 | -9 |
| Chuva e neve (mm) | 72 | 49 | 53 | 64 | 99 | 117 | 148 | 143 | 100 | 95 | 81 | 70 |
| Dias com chuva | 17 | 14 | 15 | 15 | 16 | 19 | 21 | 20 | 17 | 18 | 17 | 17 |
| Sol h/dia | 1,4 | 3,0 | 6,2 | 8,8 | 7,6 | 7,2 | 6,7 | 5,6 | 4,2 | 2,4 | 1,0 | 1,0 |
| Neve no chão (cm) | 64 | 77 | 79 | 62 | 29 | 5 | 0 | 0 | 4 | 16 | 29 | 46 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (675 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 104% | 164% | 116% | 92% | 47% | 136% | 109% | 78% | 121% | 174% | 125% | 178% |
| 2021 | 80% | 87% | 86% | 65% | 110% | 105% | 136% | 52% | 100% | 129% | 94% | 63% |
| 2022 | 78% | 162% | 46% | 41% | 108% | 119% | 63% | 71% | 123% | 109% | 168% | 71% |
| 2023 | 155% | 98% | 127% | 174% | 66% | 86% | 143% | 226% | 125% | 56% | 83% | 106% |
| 2024 | 87% | 174% | 200% | 94% | 83% | 159% | 171% | 128% | 167% | 118% | 58% | 127% |
| 2025 | 100% | 68% | 89% | 63% | 64% | 92% | 114% | 87% | 182% | 135% | 103% | 116% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q7339172) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



