
Em números.
0,57m³/s
Caudal médio
estimativa
Mai–Jul
Set
Melhores meses
394m
Altitude
A água de Hällingsåfallet, mês a mês
Ruge de maio a julho.
Os meses de mais água: de maio a julho, com o degelo. Os mais fracos: fevereiro. Abaixo de −4 °C em média (de dezembro a março): a cascata pode gelar em parte.
- 0,4 m³/sJan
- 0,2 m³/sFev
- 0,4 m³/sMar
- 1,0 m³/sAbr
- 1,5 m³/sMai
- 1,3 m³/sJun
- 1,1 m³/sJul
- 1,0 m³/sAgo
- 1,0 m³/sSet
- 0,6 m³/sOut
- 0,5 m³/sNov
- 0,5 m³/sDez
De cerca de 0,19 m³/s no mês mais fraco a 1,5 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de maio a julho e setembro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Estacionamento a 230 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Vilhelmina South Lapland Airport (VHM)aeroporto mais perto com voos regulares · 120 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto OSD (Östersund)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De maio a julho e setembromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 110 m em 3,6 km. Aqui o rio corre cerca de 16 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 3miradourosHällingsåfallet
- —percursos pedestres marcados
- 2parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 5parques de merendas
- 5casas de banho
- 1painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- —parques de campismo
- —hotéis e alojamentos a menos de 6 km
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -5 | -5 | -2 | 3 | 10 | 15 | 18 | 16 | 11 | 4 | -2 | -4 |
| Noite °C | -11 | -11 | -8 | -3 | 2 | 7 | 10 | 9 | 5 | 0 | -6 | -9 |
| Chuva e neve (mm) | 72 | 56 | 63 | 60 | 81 | 103 | 128 | 118 | 102 | 76 | 71 | 77 |
| Dias com chuva | 19 | 16 | 18 | 16 | 18 | 20 | 22 | 20 | 18 | 19 | 17 | 19 |
| Sol h/dia | 0,4 | 1,7 | 4,5 | 7,5 | 7,5 | 8,2 | 7,4 | 5,8 | 3,2 | 1,4 | 0,4 | 0,4 |
| Neve no chão (cm) | 41 | 52 | 54 | 34 | 8 | 1 | 0 | 0 | 2 | 13 | 20 | 28 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (394 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.



Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 191% | 123% | 114% | 115% | 81% | 58% | 100% | 84% | 117% | 125% | 115% | 74% |
| 2021 | 94% | 78% | 103% | 78% | 70% | 128% | 93% | 110% | 84% | 254% | 106% | 58% |
| 2022 | 136% | 117% | 90% | 80% | 125% | 106% | 164% | 84% | 80% | 138% | 79% | 90% |
| 2023 | 102% | 91% | 103% | 79% | 94% | 66% | 108% | 126% | 139% | 103% | 67% | 73% |
| 2024 | 121% | 115% | 92% | 106% | 57% | 130% | 143% | 140% | 91% | 143% | 138% | 142% |
| 2025 | 104% | 78% | 142% | 112% | 134% | 161% | 69% | 104% | 102% | 179% | 108% | 152% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q10531425) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



