
Em números.
26m
Altura
OpenStreetMap
Ago–Nov
Melhores meses
138m
Altitude
A água de Falls of Clyde, mês a mês
Ruge em agosto e de outubro a março.
Os meses de mais água: agosto e de outubro a março.
- 100%Jan
- 87%Fev
- 78%Mar
- 65%Abr
- 57%Mai
- 58%Jun
- 67%Jul
- 79%Ago
- 72%Set
- 90%Out
- 96%Nov
- 97%Dez
Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de agosto a novembro.
Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Lanarkterra mais perto · 2,2 km em linha recta
- Estacionamento a 1 070 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Edinburgh Airport (EDI)aeroporto mais perto com voos regulares · 41 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto EDI (Ingliston, Edinburgh)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De agosto a novembromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda como está no OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 66 m em 3,1 km. Aqui o rio corre cerca de 46 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- 16miradourosMill Weir Viewpoint, Dipper Viewpoint e mais 14
- 1percursos pedestres marcadosClyde Walkway
- 32parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 23parques de merendas
- 3casas de banho
- 6painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 3outras cascatas com nome a menos de 4 kmDunduff Linn, Bonnington Linn, Stonebyres
- —grutas
- 3parques de campismoClyde Valley Caravan Park, Newhouse Park Farm
- 7hotéis e alojamentos a menos de 6 kmWee Row Youth Hostel, New Lanark Mill Hotel, Cartland Bridge Hotel e mais 4
- 6restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Lanark2,2 km em linha recta
- Lesmahagow7,5 km em linha recta
- Blackwood9,2 km em linha recta
- Carluke9,8 km em linha recta
- Coalburn10 km em linha recta
- Carnwath10 km em linha recta
- Dalserf13 km em linha recta
- Law13 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 5 | 5 | 7 | 11 | 14 | 17 | 18 | 18 | 15 | 12 | 8 | 6 |
| Noite °C | 1 | 1 | 2 | 3 | 6 | 9 | 11 | 10 | 9 | 6 | 4 | 2 |
| Chuva e neve (mm) | 120 | 92 | 85 | 70 | 82 | 103 | 120 | 129 | 97 | 128 | 116 | 117 |
| Dias com chuva | 20 | 17 | 18 | 16 | 16 | 19 | 21 | 21 | 18 | 20 | 20 | 19 |
| Sol h/dia | 1,2 | 2,3 | 3,5 | 5,4 | 6,4 | 5,1 | 5,1 | 4,6 | 4,0 | 2,5 | 1,6 | 0,9 |
| Neve no chão (cm) | 10 | 10 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 8 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (138 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 103% | 220% | 101% | 28% | 64% | 125% | 127% | 107% | 81% | 123% | 117% | 111% |
| 2021 | 104% | 137% | 115% | 29% | 136% | 41% | 54% | 70% | 89% | 145% | 70% | 105% |
| 2022 | 52% | 184% | 59% | 94% | 116% | 76% | 56% | 54% | 110% | 132% | 131% | 91% |
| 2023 | 99% | 68% | 144% | 96% | 53% | 69% | 143% | 61% | 139% | 84% | 102% | 151% |
| 2024 | 102% | 112% | 133% | 227% | 143% | 67% | 92% | 123% | 53% | 68% | 48% | 105% |
| 2025 | 53% | 73% | 51% | 70% | 69% | 99% | 81% | 54% | 120% | 81% | 166% | 104% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q37493) · CC0 |
|---|---|
| Altura da queda | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.






