
Em números.
1,4m³/s
Caudal médio
estimativa
Abr
Ago–Out
Melhores meses
149m
Altitude
A água de Bracklinn Falls, mês a mês
Ruge de outubro a março.
Os meses de mais água: de outubro a março.
- 2,3 m³/sJan
- 1,8 m³/sFev
- 1,4 m³/sMar
- 0,9 m³/sAbr
- 0,7 m³/sMai
- 0,7 m³/sJun
- 0,9 m³/sJul
- 1,3 m³/sAgo
- 1,2 m³/sSet
- 1,9 m³/sOut
- 2,2 m³/sNov
- 2,2 m³/sDez
De cerca de 0,70 m³/s no mês mais fraco a 2,3 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: abril e de agosto a outubro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Como chegar.
- Callanderterra mais perto · 1,8 km em linha recta
- Estacionamento a 820 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Glasgow Airport (GLA)aeroporto mais perto com voos regulares · 45 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto GLA (Glasgow)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- Abril e de agosto a outubromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 108 m em 3,6 km.
O que há à volta.
- —miradouros
- 6percursos pedestres marcadosRob Roy Way, Lower Crags, Upper Crags e mais 3
- 16parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 1parques de merendas
- 1casas de banho
- 2painéis e centros de informação
- 1paragens de autocarro a menos de 1 km
- —outras cascatas com nome a menos de 4 km
- —grutas
- 5parques de campismoFalls of Leny Campsite, Callander Woods, Keltie Bridge e mais 2
- 28hotéis e alojamentos a menos de 6 kmGreen Bank, Trossachs Tryst, The Waverley Hotel e mais 25
- 15restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Callander1,8 km em linha recta
- Doune11 km em linha recta
- Kippen14 km em linha recta
- Dunblane15 km em linha recta
- Bridge of Allan18 km em linha recta
- Comrie18 km em linha recta
- Cambusbarron21 km em linha recta
- Stirling21 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 5 | 5 | 7 | 10 | 13 | 16 | 18 | 17 | 15 | 11 | 8 | 6 |
| Noite °C | 1 | 1 | 2 | 4 | 6 | 9 | 11 | 10 | 9 | 6 | 4 | 2 |
| Chuva e neve (mm) | 137 | 102 | 94 | 76 | 92 | 106 | 122 | 137 | 106 | 143 | 134 | 131 |
| Dias com chuva | 21 | 18 | 18 | 17 | 17 | 19 | 22 | 21 | 18 | 20 | 21 | 20 |
| Sol h/dia | 0,3 | 1,7 | 3,0 | 5,0 | 5,9 | 4,6 | 4,4 | 3,8 | 3,1 | 1,9 | 0,8 | 0,3 |
| Neve no chão (cm) | 10 | 10 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 8 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (149 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.



Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 106% | 212% | 105% | 36% | 66% | 105% | 118% | 101% | 92% | 138% | 133% | 110% |
| 2021 | 74% | 154% | 120% | 31% | 114% | 45% | 57% | 69% | 83% | 122% | 69% | 96% |
| 2022 | 60% | 159% | 63% | 84% | 121% | 84% | 67% | 60% | 108% | 134% | 125% | 88% |
| 2023 | 92% | 66% | 132% | 101% | 46% | 68% | 131% | 55% | 132% | 95% | 87% | 130% |
| 2024 | 92% | 104% | 121% | 192% | 113% | 61% | 86% | 127% | 48% | 60% | 48% | 112% |
| 2025 | 51% | 91% | 59% | 65% | 63% | 103% | 71% | 61% | 99% | 92% | 139% | 104% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q4953728) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



