
Em números.
840m
Altura
5m
Largura
Mai–Jun
Melhores meses
1 084m
Altitude
A água de Cataratas James Bruce, mês a mês
Ruge de março a maio e de novembro a janeiro.
Os meses de mais água: de março a maio e de novembro a janeiro, com o degelo. Os mais fracos: agosto. Abaixo de −4 °C em média (de dezembro a fevereiro): a cascata pode gelar em parte.
- 84%Jan
- 58%Fev
- 76%Mar
- 93%Abr
- 93%Mai
- 62%Jun
- 30%Jul
- 18%Ago
- 29%Set
- 60%Out
- 100%Nov
- 89%Dez
Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de maio a junho.
Estimativa a partir da chuva, do degelo e da evaporação mês a mês (NASA POWER, 1991–2020) à volta da cascata. Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Canadá
Cataratas James Bruce é uma cascata (Canadá). A água cai 840 m numa frente com 5 m de largura. Fica dentro de Parque Provincial Marinho Princess Louisa.
Como chegar.
- Powell River Airport (YPW)aeroporto mais perto com voos regulares · 67 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto YQQ (Comox)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De maio a junhomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 1 327 m em 1,7 km. Aqui o rio corre cerca de 80 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- —miradouros
- —percursos pedestres marcados
- —parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- 1casas de banho
- 1painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 5outras cascatas com nome a menos de 4 kmChatterbox Falls, Snake Falls, One Eye Falls e mais 2
- —grutas
- 1parques de campismoMacdonald Island
- —hotéis e alojamentos a menos de 6 km
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -2 | -1 | 0 | 4 | 11 | 15 | 18 | 18 | 14 | 8 | 1 | -2 |
| Noite °C | -7 | -8 | -5 | -2 | 3 | 6 | 9 | 9 | 6 | 1 | -4 | -8 |
| Chuva e neve (mm) | 291 | 152 | 226 | 126 | 88 | 86 | 59 | 68 | 121 | 221 | 317 | 264 |
| Dias com chuva | 20 | 16 | 20 | 17 | 15 | 16 | 12 | 10 | 12 | 18 | 21 | 20 |
| Sol h/dia | 1,7 | 3,8 | 3,8 | 5,8 | 7,7 | 6,9 | 8,9 | 8,4 | 6,0 | 3,6 | 1,7 | 1,5 |
| Neve no chão (cm) | 88 | 103 | 106 | 66 | 18 | 2 | 0 | 0 | 1 | 10 | 24 | 55 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (1 084 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.

Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 179% | 106% | 64% | 47% | 103% | 147% | 110% | 148% | 121% | 107% | 94% | 93% |
| 2021 | 97% | 92% | 72% | 57% | 90% | 79% | 45% | 75% | 176% | 141% | 143% | 88% |
| 2022 | 87% | 58% | 63% | 137% | 183% | 129% | 78% | 57% | 36% | 60% | 41% | 83% |
| 2023 | 64% | 127% | 37% | 142% | 49% | 66% | 99% | 80% | 74% | 76% | 57% | 104% |
| 2024 | 106% | 103% | 69% | 89% | 116% | 145% | 53% | 150% | 82% | 116% | 74% | 95% |
| 2025 | 18% | 73% | 118% | 60% | 105% | 55% | 98% | 159% | 130% | 107% | 72% | 150% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q2594129) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



