
Em números.
16m
Altura
176m³/s
Caudal médio
estimativa
Abr–Jul
Melhores meses
28MW
Potência da água
estimativa
A água de Deleva Waterfalls, mês a mês
Ruge de abril a agosto.
Os meses de mais água: de abril a agosto.
- 95 m³/sJan
- 147 m³/sFev
- 260 m³/sMar
- 318 m³/sAbr
- 381 m³/sMai
- 397 m³/sJun
- 384 m³/sJul
- 293 m³/sAgo
- 235 m³/sSet
- 190 m³/sOut
- 144 m³/sNov
- 77 m³/sDez
De cerca de 77 m³/s no mês mais fraco a 397 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de abril a julho.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Ucrânia
Deleva Waterfalls é uma cascata (Ucrânia). A água cai 16 m.
Como chegar.
- Koropetsterra mais perto · 4,9 km em linha recta
- Suceava Ștefan cel Mare International Airport (SCV)aeroporto mais perto com voos regulares · 159 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto IFO (Ivano-Frankivsk)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De abril a julhomelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Qual o tamanho?
O tamanho, a sério.
Altura da queda da Wikidata. Os edifícios e a pessoa estão à mesma escala.
28 MW
Cerca de 176 m³/s a cair 16 m: a potência da água na queda.
- tanto como 9,2 grandes turbinas eólicas
- o suficiente para cerca de 6 900 casas, se fosse toda convertida em electricidade
Potência da água a cair = densidade × gravidade × caudal × altura. Caudal médio e altura como acima; é uma estimativa.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
O que há à volta.
- —miradouros
- —percursos pedestres marcados
- —parques de estacionamento
- —zonas de banho
- —parques de merendas
- —casas de banho
- —painéis e centros de informação
- —paragens de autocarro a menos de 1 km
- 2outras cascatas com nome a menos de 4 kmКосмиринський, Делівські водоспади
- 1grutas
- 2parques de campismoПристань Варяга
- —hotéis e alojamentos a menos de 6 km
- —restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Koropets4,9 km em linha recta
- Zolotyi Potik8,3 km em linha recta
- Olesha10 km em linha recta
- Zubrets10 km em linha recta
- Tlumach17 km em linha recta
- Chernelytsia18 km em linha recta
- Monastyryska21 km em linha recta
- Buchach21 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | 0 | 2 | 8 | 15 | 21 | 24 | 26 | 26 | 21 | 14 | 8 | 2 |
| Noite °C | -7 | -6 | -2 | 4 | 10 | 14 | 16 | 15 | 10 | 4 | 0 | -5 |
| Chuva e neve (mm) | 38 | 38 | 48 | 48 | 88 | 101 | 97 | 66 | 61 | 52 | 39 | 38 |
| Dias com chuva | 10 | 10 | 10 | 11 | 14 | 15 | 14 | 11 | 10 | 9 | 9 | 10 |
| Sol h/dia | 1,7 | 3,3 | 4,6 | 6,3 | 7,2 | 7,7 | 7,8 | 7,7 | 5,6 | 3,8 | 1,3 | 0,9 |
| Neve no chão (cm) | 17 | 17 | 11 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 7 | 17 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (223 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Fotografias
Pelos olhos de quem lá foi.

Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 47% | 167% | 87% | 38% | 132% | 180% | 115% | 42% | 150% | 146% | 47% | 121% |
| 2021 | 112% | 165% | 150% | 99% | 110% | 98% | 130% | 127% | 68% | 19% | 64% | 243% |
| 2022 | 102% | 62% | 25% | 74% | 32% | 50% | 69% | 88% | 274% | 70% | 145% | 165% |
| 2023 | 107% | 152% | 101% | 213% | 45% | 137% | 125% | 126% | 50% | 97% | 174% | 133% |
| 2024 | 163% | 137% | 111% | 114% | 51% | 89% | 84% | 61% | 204% | 69% | 84% | 90% |
| 2025 | 63% | 30% | 106% | 142% | 115% | 21% | 143% | 56% | 127% | 85% | 88% | 64% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q106515705) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.



