
Em números.
601m³/s
Caudal médio
estimativa
Mai–Jun
Set–Out
Melhores meses
104m
Altitude
A água de Bingsfossen, mês a mês
Ruge de abril a fevereiro.
Leva água de forma bastante regular durante o ano. Abaixo de −4 °C em média (de janeiro a fevereiro): a cascata pode gelar em parte.
- 954 m³/sJan
- 249 m³/sFev
- 136 m³/sMar
- 748 m³/sAbr
- 1 371 m³/sMai
- 1 016 m³/sJun
- 572 m³/sJul
- 1 012 m³/sAgo
- 1 280 m³/sSet
- 1 754 m³/sOut
- 1 293 m³/sNov
- 1 157 m³/sDez
De cerca de 136 m³/s no mês mais fraco a 1 754 m³/s no mais forte. Melhores meses para ir, com muita água e dias agradáveis: de maio a junho e de setembro a outubro.
Estimativa: os meses vêm da chuva, do degelo e da evaporação (NASA POWER, 1991–2020); as quantidades do modelo de rios do HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Barragens a montante podem mudar o caudal real.
Bingsfossen é uma cascata (Noruega).
Como chegar.
- Sørumsandterra mais perto · 1,1 km em linha recta
- Estacionamento a 290 mo mais perto no OpenStreetMap, em linha recta
- Oslo-Gardermoen International Airport (OSL)aeroporto mais perto com voos regulares · 24 km em linha rectaAluguer de carro no aeroporto OSL (Oslo)Discover Cars · Ligação de afiliado↗
- De maio a junho e de setembro a outubromelhores meses para ir (estimativa)
Planear a visita
Ficar, explorar e chegar lá
Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.
Vista do céu.
8 × 8 km de satélite sem nuvens, com o que o OpenStreetMap conhece à volta da cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.
A linha segue o rio como está no OpenStreetMap; altitudes do modelo Copernicus de 30 m, que suaviza as quedas estreitas — a altura publicada da cascata é a de cima.
À volta da cascata o rio desce 6 m em 0,7 km. Aqui o rio corre cerca de 20 m abaixo da margem mais baixa do vale.
O que há à volta.
- —miradouros
- 2percursos pedestres marcadosKulturstien fra Bingsfoss til Hammeren, Kulturstien fra Rånåsfoss til Bingsfoss
- 20parques de estacionamento
- —zonas de banho
- 17parques de merendas
- 1casas de banho
- 16painéis e centros de informação
- 17paragens de autocarro a menos de 1 km
- 1outras cascatas com nome a menos de 4 kmSundfossen
- —grutas
- —parques de campismo
- 1hotéis e alojamentos a menos de 6 kmSmakfulle Rom konferansegård
- 3restaurantes e cafés a menos de 3 km
Contado no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar, até 2 km à volta da cascata (salvo indicação). Um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Terras perto
- Sørumsand1,1 km em linha recta
- Auli7,5 km em linha recta
- Fetsund9,2 km em linha recta
- Leirsund9,6 km em linha recta
- Frogner9,6 km em linha recta
- Kløfta12 km em linha recta
- Lillestrøm12 km em linha recta
- Aursmoen12 km em linha recta
Tempo
O tempo, mês a mês.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tarde °C | -2 | -1 | 3 | 10 | 15 | 19 | 21 | 20 | 15 | 8 | 3 | -1 |
| Noite °C | -7 | -7 | -4 | 1 | 6 | 10 | 13 | 12 | 8 | 3 | -1 | -6 |
| Chuva e neve (mm) | 80 | 62 | 57 | 62 | 93 | 94 | 112 | 125 | 96 | 106 | 98 | 81 |
| Dias com chuva | 14 | 12 | 11 | 12 | 13 | 14 | 17 | 17 | 13 | 15 | 15 | 14 |
| Sol h/dia | 0,6 | 2,4 | 5,2 | 6,6 | 7,3 | 8,6 | 7,6 | 6,2 | 4,7 | 2,4 | 0,8 | 0,4 |
| Neve no chão (cm) | 21 | 25 | 20 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 13 | 18 |
Médias de longo prazo 1991–2020 (NASA POWER) para uma célula com cerca de 55 km, com as temperaturas levadas à altitude da cascata (104 m) a −6,5 °C por 1 000 m. Não é uma previsão.
Anos recentes
Anos molhados e anos secos
Chuva de cada mês em percentagem da média 1991–2020. Uma estação acima de 100 % costuma querer dizer uma cascata mais cheia.
| Jan | Fev | Mar | Abr | Mai | Jun | Jul | Ago | Set | Out | Nov | Dez | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 114% | 134% | 138% | 84% | 52% | 120% | 124% | 34% | 118% | 167% | 109% | 208% |
| 2021 | 95% | 61% | 87% | 52% | 126% | 81% | 100% | 23% | 82% | 144% | 73% | 43% |
| 2022 | 76% | 169% | 18% | 27% | 75% | 96% | 56% | 59% | 98% | 106% | 130% | 121% |
| 2023 | 149% | 95% | 151% | 178% | 29% | 72% | 147% | 221% | 118% | 47% | 87% | 84% |
| 2024 | 122% | 188% | 195% | 138% | 65% | 105% | 141% | 132% | 118% | 77% | 48% | 112% |
| 2025 | 140% | 79% | 54% | 63% | 64% | 107% | 121% | 68% | 146% | 126% | 136% | 128% |
130% mais chuva do que o normal 70% menos chuva do que o normal
Compare com as cascatas vizinhas.
Sobre estes números
| Nomes, altura, largura, rio | Wikidata (Q11961059) · CC0 |
|---|---|
| Caudal do rio e bacia | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Relevo, perfil do rio, maqueta 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Caminhos, miradouros, estacionamento | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Imagens | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.
A família
Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?
A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.





