Vai al contenuto
Cascadyas
EN

Russia Russia Cascata

Thirty three Waterfalls

Una delle cascate — Russia.

Quando andare

На 33 водопадах (02)
LxAndrew · CC BY-SA 4.0

In numeri.

Mar–Apr
Nov–Dic

Mesi migliori

100m

Altitudine

L'acqua di Thirty three Waterfalls, mese per mese

Ruggisce da novembre a aprile.

I mesi di acqua alta: da novembre a aprile. I più magri: agosto.

  1. 99%Gen
  2. 94%Feb
  3. 100%Mar
  4. 80%Apr
  5. 61%Mag
  6. 46%Giu
  7. 38%Lug
  8. 23%Ago
  9. 44%Set
  10. 70%Ott
  11. 84%Nov
  12. 91%Dic
acqua alta mesi migliori

Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da marzo a aprile e da novembre a dicembre.

Stima da pioggia, scioglimento delle nevi ed evaporazione mese per mese (NASA POWER, 1991–2020) intorno alla cascata. Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.

Thirty three Waterfalls è una cascata (Russia).

Come arrivare.

Organizza la visita

Dormire, esplorare e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Vista dal cielo.

8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.

Thirty three Waterfalls dall'alto (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Il Джегош attraverso la cascata
200 m400 m600 mThirty three Waterfalls-1 km-0.5 km0← montevalle →

La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.

La valle sotto la cascata
−690 m+690 m

Intorno alla cascata il fiume scende di 522 m in 1,8 km.

Cosa c'è intorno.

  • —belvedere
  • —sentieri segnalati
  • 1parcheggi
  • —punti balneabili
  • —aree picnic
  • —bagni pubblici
  • —pannelli e centri visitatori
  • —fermate dell'autobus entro 1 km
  • 2altre cascate con nome entro 4 km33 Водопада, Мафапэ
  • —grotte
  • —campeggi
  • 1hotel e alloggi entro 6 kmкотедж
  • 4ristoranti e caffè entro 3 km

Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Paesi vicini

  • Vardane12 km in linea d'aria
  • Gornoye Loo14 km in linea d'aria
  • Lazarevskoye20 km in linea d'aria
  • Dagomys21 km in linea d'aria

Meteo

Il meteo, mese per mese.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio °C781116212529302520149
Notte °C335814192122181385
Pioggia e neve (mm)1261021057686868349104118117125
Giorni di pioggia1614141111109810111215
Sole h/giorno2,33,74,26,78,19,39,89,37,35,03,42,3
Neve al suolo (cm)141592000001410

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (100 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.

Foto

Con gli occhi di chi c'è stato.

Shakhe River Thirty Three Waterfalls (263276753)
Alexxx Malev · CC BY-SA 3.0
Shakhe River Thirty Three Waterfalls (263314595)
Alexxx Malev · CC BY-SA 3.0
Shakhe River Thirty three Waterfalls P5030396 2200
Alexxx1979 · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Anni piovosi e anni secchi

Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020105%154%25%17%96%59%68%51%89%38%77%37%
2021107%112%132%125%94%131%164%286%149%88%86%94%
2022227%100%101%111%100%90%99%68%98%105%53%125%
202355%222%128%230%93%74%137%18%27%48%225%172%
2024179%78%64%11%80%28%44%105%179%68%124%139%
202560%68%51%119%91%137%60%91%75%182%18%156%

130% più piovoso del solito 70% più secco del solito

Confrontala con le cascate vicine.

Thirty three Waterfalls

Russia

  • —Altezza
  • —Portata media
  • Mar–Apr, Nov–DicMesi migliori

Orekhovsky

Russia

  • 28 mAltezza
  • 0,18 m³/sPortata media
  • Mar–Apr, Nov–DicMesi migliori

Vedi la guida

Waterfall Azhek

Russia

  • 10 mAltezza
  • 0,31 m³/sPortata media
  • Mar–Apr, Nov–DicMesi migliori

Vedi la guida

Ivanovsky Waterfall

Russia

  • 10 mAltezza
  • 1,6 m³/sPortata media
  • Mar–Apr, Nov–DicMesi migliori

Vedi la guida

Su questi numeri

Nomi, altezza, larghezza, fiumeWikidata (Q4030936) · CC0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Rilievo, profilo del fiume, plastico 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentieri, belvedere, parcheggi© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Sei qui
isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita