
In numeri.
10m
Altezza
1,6m³/s
Portata media
stima
Mar–Apr
Nov–Dic
Mesi migliori
153kW
Potenza dell'acqua
stima
L'acqua di Ivanovsky Waterfall, mese per mese
Ruggisce da ottobre a aprile.
I mesi di acqua alta: da ottobre a aprile.
- 2,4 m³/sGen
- 2,3 m³/sFeb
- 2,6 m³/sMar
- 2,3 m³/sApr
- 1,9 m³/sMag
- 1,3 m³/sGiu
- 1,0 m³/sLug
- 0,6 m³/sAgo
- 1,2 m³/sSet
- 2,0 m³/sOtt
- 2,1 m³/sNov
- 2,2 m³/sDic
Da circa 0,64 m³/s nel mese più basso a 2,6 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da marzo a aprile e da novembre a dicembre.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Come arrivare.
- Khostapaese più vicino · 14 km in linea d'aria
- Parcheggio a 90 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Sochi International Airport (AER)aeroporto più vicino con voli di linea · 18 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto KUT (Kopitnari)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da marzo a aprile e da novembre a dicembremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.
153 kW
Circa 1,6 m³/s che cadono per 10 m: la potenza dell'acqua nel salto.
- abbastanza per circa 38 case, se fosse tutta convertita in elettricità
Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 162 m in 3,0 km. Qui il fiume scorre circa 142 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- 1belvedere
- 1sentieri segnalatiвдп Ивановский
- 2parcheggi
- —punti balneabili
- 4aree picnic
- 4bagni pubblici
- 1pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- 2altre cascate con nome entro 4 kmГлубокий Яр, Ильбинский
- 6grotte
- 3campeggiПолевой лагерь ККВ
- 3hotel e alloggi entro 6 kmГрааль Ахцу, Сокол
- 2ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Khosta14 km in linea d'aria
- Kudepsta14 km in linea d'aria
- Vysokoye16 km in linea d'aria
- Orël-Izumrud17 km in linea d'aria
- Moldovka18 km in linea d'aria
- Krasnaya Polyana20 km in linea d'aria
- Sochi20 km in linea d'aria
- Adler20 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 6 | 7 | 10 | 14 | 20 | 24 | 27 | 28 | 24 | 19 | 13 | 8 |
| Notte °C | 2 | 2 | 4 | 8 | 13 | 18 | 20 | 21 | 18 | 13 | 8 | 4 |
| Pioggia e neve (mm) | 136 | 116 | 119 | 84 | 90 | 84 | 87 | 64 | 116 | 139 | 124 | 126 |
| Giorni di pioggia | 16 | 13 | 14 | 11 | 11 | 10 | 9 | 8 | 10 | 11 | 12 | 14 |
| Sole h/giorno | 2,4 | 3,4 | 3,9 | 5,6 | 7,0 | 8,4 | 8,7 | 8,6 | 6,9 | 5,4 | 4,1 | 2,7 |
| Neve al suolo (cm) | 22 | 25 | 21 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 8 | 16 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (400 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 88% | 138% | 47% | 27% | 108% | 45% | 67% | 44% | 75% | 33% | 82% | 51% |
| 2021 | 123% | 112% | 109% | 149% | 89% | 92% | 187% | 190% | 148% | 86% | 83% | 98% |
| 2022 | 159% | 88% | 108% | 122% | 117% | 95% | 138% | 41% | 139% | 118% | 68% | 92% |
| 2023 | 38% | 173% | 130% | 209% | 116% | 84% | 145% | 13% | 48% | 50% | 196% | 143% |
| 2024 | 145% | 80% | 77% | 11% | 109% | 40% | 57% | 113% | 339% | 88% | 118% | 137% |
| 2025 | 50% | 81% | 70% | 148% | 100% | 150% | 52% | 82% | 116% | 165% | 25% | 170% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q4196658) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.



