Vai al contenuto
Cascadyas
EN

Stati Uniti Stati Uniti Cascata

Sunset Falls

32 metri di salto sul South Fork Skykomish River.

Quando andare

Sunset Falls, Washington From "Amtrak Empire Builder" - panoramio
Loco Steve · CC BY 3.0

In numeri.

32m

Altezza

OpenStreetMap

69m³/s

Portata media

stima

Mar–Mag
Nov

Mesi migliori

21MW

Potenza dell'acqua

stima

L'acqua di Sunset Falls, mese per mese

Ruggisce da novembre a maggio.

I mesi di acqua alta: da novembre a maggio, con lo scioglimento delle nevi. I più magri: da luglio a settembre.

  1. 101 m³/sGen
  2. 82 m³/sFeb
  3. 91 m³/sMar
  4. 86 m³/sApr
  5. 79 m³/sMag
  6. 52 m³/sGiu
  7. 27 m³/sLug
  8. 18 m³/sAgo
  9. 26 m³/sSet
  10. 57 m³/sOtt
  11. 95 m³/sNov
  12. 101 m³/sDic
acqua alta mesi migliori

Da circa 18 m³/s nel mese più basso a 101 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da marzo a maggio e novembre.

Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.

Cascata statunitense

Sunset Falls è una cascata sul South Fork Skykomish River (Stati Uniti). L'acqua cade per 32 m.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

Organizza la visita

Dormire, esplorare e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Quanto è grande?

Quanto è grande davvero.

32 mSunset Falls1,8 muna persona9,0 muna casa56 mTorre di Pisa

Altezza del salto secondo OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Edifici e persona alla stessa scala.

21 MW

Circa 69 m³/s che cadono per 32 m: la potenza dell'acqua nel salto.

  • quanto 7,1 grandi turbine eoliche
  • abbastanza per circa 5.400 case, se fosse tutta convertita in elettricità

Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.

Vista dal cielo.

8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.

Sunset Falls dall'alto (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Il South Fork Skykomish River attraverso la cascata
140 m160 m180 mSunset Falls-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km+1 km+1.5 km← montevalle →

La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.

La valle sotto la cascata
−690 m+690 m

Intorno alla cascata il fiume scende di 45 m in 3,6 km. Qui il fiume scorre circa 101 m sotto il bordo più basso della valle.

Cosa c'è intorno.

  • 6belvedereBridal Veil Falls Viewpoint, Canyon Falls Viewpoint e altri 4
  • 5sentieri segnalatiLake Serene Trail, Heybrook Lookout Trail, Bridal Veil Falls Trail e altri 2
  • 7parcheggi
  • —punti balneabili
  • 3aree picnic
  • 8bagni pubblici
  • 3pannelli e centri visitatori
  • —fermate dell'autobus entro 1 km
  • 7altre cascate con nome entro 4 kmBridal Veil Falls-Lower East Cascade, Logjam Falls, Bridal Veil Falls-Upper Cascade e altri 4
  • 1grotte
  • —campeggi
  • 5hotel e alloggi entro 6 kmBaring Bend Lodge, Mt. Index Cabin, Bush House e altri 2
  • 4ristoranti e caffè entro 3 km

Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Paesi vicini

  • Gold Bar12 km in linea d'aria
  • Sultan21 km in linea d'aria

Meteo

Il meteo, mese per mese.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio °C6681218212626221595
Notte °C1025912151512830
Pioggia e neve (mm)26717421513610380334286197284256
Giorni di pioggia2118211917159811172121
Sole h/giorno2,24,04,36,07,27,910,99,67,34,42,31,8
Neve al suolo (cm)526057388100071834

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (158 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.

Anni recenti

Anni piovosi e anni secchi

Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020192%175%75%72%167%160%105%56%150%135%119%113%
2021111%195%56%50%92%90%32%112%188%127%167%122%
2022124%109%71%140%189%190%85%61%15%72%90%114%
202355%115%68%121%65%77%49%89%106%46%85%123%
2024118%109%69%91%118%180%79%193%62%99%97%122%
202534%115%129%70%81%46%148%217%102%116%99%223%

130% più piovoso del solito 70% più secco del solito

Confrontala con le cascate vicine.

Sunset Falls

Stati Uniti

  • 32 mAltezza
  • 69 m³/sPortata media
  • Mar–Mag, NovMesi migliori

Snoqualmie Falls

Stati Uniti

  • 82 mAltezza
  • 50 m³/sPortata media
  • Mar–Apr, NovMesi migliori

Vedi la guida

Comet Falls

Stati Uniti

  • 116 mAltezza
  • —Portata media
  • MagMesi migliori

Vedi la guida

Sydney Falls

Stati Uniti

  • 61 mAltezza
  • 0,48 m³/sPortata media
  • MagMesi migliori

Vedi la guida

Su questi numeri

Nomi, altezza, larghezza, fiumeWikidata (Q37999) · CC0
Altezza del salto© OpenStreetMap contributors · ODbL
Portata e bacinoHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Rilievo, profilo del fiume, plastico 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentieri, belvedere, parcheggi© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Sei qui
isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita