Vai al contenuto
Cascadyas
EN

Stati Uniti Stati Uniti Cascata

Snoqualmie Falls

82 metri di salto.

Quando andare

Snoqualmie Falls, Snoqualmie, WA
Meher Anand Kasam · CC BY-SA 3.0

In numeri.

82m

Altezza

50m³/s

Portata media

stima

Mar–Apr
Nov

Mesi migliori

40MW

Potenza dell'acqua

stima

L'acqua di Snoqualmie Falls, mese per mese

Ruggisce da novembre a marzo.

I mesi di acqua alta: da novembre a marzo. I più magri: da luglio a settembre.

  1. 84 m³/sGen
  2. 69 m³/sFeb
  3. 66 m³/sMar
  4. 53 m³/sApr
  5. 41 m³/sMag
  6. 29 m³/sGiu
  7. 17 m³/sLug
  8. 13 m³/sAgo
  9. 19 m³/sSet
  10. 41 m³/sOtt
  11. 66 m³/sNov
  12. 76 m³/sDic
acqua alta mesi migliori

Da circa 13 m³/s nel mese più basso a 84 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da marzo a aprile e novembre.

Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.

Cascata statunitense

Snoqualmie Falls è una cascata (Stati Uniti). L'acqua cade per 82 m su un fronte largo 30 m.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

Organizza la visita

Dormire, esplorare e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Quanto è grande?

Quanto è grande davvero.

82 mSnoqualmieFalls1,8 muna persona9,0 muna casa56 mTorre di Pisa93 mStatua dellaLibertà

Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.

40 MW

Circa 50 m³/s che cadono per 82 m: la potenza dell'acqua nel salto.

  • quanto 13 grandi turbine eoliche
  • abbastanza per circa 10.000 case, se fosse tutta convertita in elettricità

Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.

Vista dal cielo.

8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.

Snoqualmie Falls dall'alto (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Il Snoqualmie River attraverso la cascata
50 m100 mSnoqualmie Falls-1.5 km-1 km-0.5 km0+0.5 km+1 km+1.5 km← montevalle →

La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.

La valle sotto la cascata
−690 m+690 m

Intorno alla cascata il fiume scende di 92 m in 3,6 km. Qui il fiume scorre circa 70 m sotto il bordo più basso della valle.

Cosa c'è intorno.

  • 7belvedereSnoqualmie Falls Viewpoint - Upper, Snoqualmie Falls Viewpoint - Lower, Snoqualmie Falls Viewpoint e altri 4
  • 2sentieri segnalatiSnoqualmie Valley Trail, Snoqualmie Falls Trail
  • 32parcheggi
  • —punti balneabili
  • 9aree picnic
  • 7bagni pubblici
  • 11pannelli e centri visitatori
  • 6fermate dell'autobus entro 1 km
  • —altre cascate con nome entro 4 km
  • —grotte
  • 2campeggiSnoqualmie Falls Forest Theater Campsites, Camp Keller
  • 6hotel e alloggi entro 6 kmNorth Bend Motel, Salish Lodge & Spa, Treehouse Point e altri 3
  • 25ristoranti e caffè entro 3 km

Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Paesi vicini

  • Snoqualmie1,7 km in linea d'aria
  • Fall City4,8 km in linea d'aria
  • North Bend6,4 km in linea d'aria
  • Tanner10 km in linea d'aria
  • Riverbend11 km in linea d'aria
  • Wilderness Rim12 km in linea d'aria
  • Carnation13 km in linea d'aria
  • Klahanie13 km in linea d'aria

Meteo

Il meteo, mese per mese.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio °C781014182024252215106
Notte °C2135911141412741
Pioggia e neve (mm)25216319413410178273979179256235
Giorni di pioggia2118211916147710172121
Sole h/giorno2,44,34,96,88,29,411,810,37,95,12,71,8
Neve al suolo (cm)161413103100041217

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (120 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.

Foto

Con gli occhi di chi c'è stato.

Anni recenti

Anni piovosi e anni secchi

Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020175%188%73%63%164%158%104%49%136%124%110%109%
2021100%193%56%43%79%90%24%64%154%110%156%112%
2022122%109%74%124%178%181%81%36%11%72%103%105%
202349%102%64%110%61%78%41%84%112%47%83%123%
2024115%106%60%89%117%171%91%184%72%90%92%117%
202537%110%132%71%79%47%122%182%91%106%93%220%

130% più piovoso del solito 70% più secco del solito

Confrontala con le cascate vicine.

Snoqualmie Falls

Stati Uniti

  • 82 mAltezza
  • 50 m³/sPortata media
  • Mar–Apr, NovMesi migliori

Sunset Falls

Stati Uniti

  • 32 mAltezza
  • 69 m³/sPortata media
  • Mar–Mag, NovMesi migliori

Vedi la guida

Comet Falls

Stati Uniti

  • 116 mAltezza
  • —Portata media
  • MagMesi migliori

Vedi la guida

Cascata Van Trump

Stati Uniti

  • 52 mAltezza
  • 0,26 m³/sPortata media
  • MagMesi migliori

Vedi la guida

Su questi numeri

Nomi, altezza, larghezza, fiumeWikidata (Q7548048) · CC0
Portata e bacinoHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Rilievo, profilo del fiume, plastico 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentieri, belvedere, parcheggi© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Sei qui
isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita