
In numeri.
40m
Altezza
6,0m³/s
Portata media
Giu–Lug
Mesi migliori
2,4MW
Potenza dell'acqua
stima
L'acqua di Stora Sjöfallet, mese per mese
Ruggisce da giugno a luglio.
I mesi di acqua alta: da giugno a luglio, con lo scioglimento delle nevi. I più magri: da ottobre a aprile. Sotto −4 °C in media (da novembre a marzo): la cascata può gelare in parte.
- 2%Gen
- 3%Feb
- 7%Mar
- 17%Apr
- 68%Mag
- 100%Giu
- 83%Lug
- 52%Ago
- 35%Set
- 23%Ott
- 13%Nov
- 5%Dic
Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da giugno a luglio.
Stima da pioggia, scioglimento delle nevi ed evaporazione mese per mese (NASA POWER, 1991–2020) intorno alla cascata. Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Svezia
Stora Sjöfallet è una cascata (Svezia). L'acqua cade per 40 m. Si trova all'interno di parco nazionale Stora Sjöfallet. Fa parte di un sito del Patrimonio mondiale UNESCO.
Come arrivare.
- Parcheggio a 1.530 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Kiruna Airport (KRN)aeroporto più vicino con voli di linea · 93 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto KRN (Kiruna)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da giugno a lugliomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.
2,4 MW
Circa 6,0 m³/s che cadono per 40 m: la potenza dell'acqua nel salto.
- abbastanza per circa 589 case, se fosse tutta convertita in elettricità
Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 39 m in 1,4 km.
Cosa c'è intorno.
- —belvedere
- 1sentieri segnalatiKungsleden Etapp 13: Vakkotavare - Saltoluokta
- 3parcheggi
- —punti balneabili
- 5aree picnic
- 2bagni pubblici
- 7pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- —altre cascate con nome entro 4 km
- —grotte
- 1campeggiStora Sjöfallet
- 1hotel e alloggi entro 6 km
- 2ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -8 | -7 | -3 | 1 | 6 | 12 | 16 | 14 | 9 | 1 | -4 | -6 |
| Notte °C | -13 | -13 | -11 | -6 | 0 | 6 | 10 | 8 | 4 | -3 | -8 | -11 |
| Pioggia e neve (mm) | 66 | 60 | 63 | 60 | 84 | 112 | 149 | 108 | 100 | 78 | 71 | 76 |
| Giorni di pioggia | 20 | 18 | 19 | 19 | 20 | 21 | 24 | 22 | 20 | 21 | 20 | 21 |
| Sole h/giorno | 0,7 | 2,1 | 6,0 | 9,0 | 8,5 | 8,2 | 7,3 | 5,7 | 3,6 | 1,5 | 0,6 | 0,3 |
| Neve al suolo (cm) | 82 | 98 | 110 | 110 | 64 | 12 | 0 | 1 | 8 | 19 | 37 | 61 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (415 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 199% | 123% | 142% | 127% | 78% | 50% | 143% | 80% | 117% | 106% | 125% | 84% |
| 2021 | 64% | 117% | 127% | 111% | 108% | 112% | 77% | 132% | 86% | 183% | 97% | 76% |
| 2022 | 149% | 116% | 115% | 122% | 138% | 112% | 143% | 141% | 78% | 125% | 57% | 83% |
| 2023 | 116% | 114% | 96% | 167% | 121% | 106% | 65% | 120% | 178% | 90% | 57% | 77% |
| 2024 | 112% | 86% | 80% | 107% | 46% | 123% | 102% | 190% | 99% | 179% | 138% | 140% |
| 2025 | 125% | 91% | 146% | 139% | 103% | 97% | 69% | 119% | 112% | 147% | 95% | 126% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q10681098) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






