
In numeri.
15m
Altezza
OpenStreetMap
56m³/s
Portata media
stima
Giu–Lug
Mesi migliori
8,3MW
Potenza dell'acqua
stima
L'acqua di Målselvfossen, mese per mese
Ruggisce da maggio a giugno.
I mesi di acqua alta: da maggio a giugno, con lo scioglimento delle nevi. I più magri: da febbraio a marzo. Sotto −4 °C in media (da dicembre a marzo): la cascata può gelare in parte.
- 22 m³/sGen
- 3,7 m³/sFeb
- 14 m³/sMar
- 52 m³/sApr
- 236 m³/sMag
- 300 m³/sGiu
- 188 m³/sLug
- 103 m³/sAgo
- 90 m³/sSet
- 75 m³/sOtt
- 54 m³/sNov
- 43 m³/sDic
Da circa 3,7 m³/s nel mese più basso a 300 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da giugno a luglio.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Målselvfossen è una cascata (Norvegia). L'acqua cade per 15 m.
Come arrivare.
- Moenpaese più vicino · 11 km in linea d'aria
- Parcheggio a 220 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Bardufoss Airport (BDU)aeroporto più vicino con voli di linea · 5 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto TOS (Tromsø)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da giugno a lugliomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto secondo OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Edifici e persona alla stessa scala.
8,3 MW
Circa 56 m³/s che cadono per 15 m: la potenza dell'acqua nel salto.
- quanto 2,8 grandi turbine eoliche
- abbastanza per circa 2.100 case, se fosse tutta convertita in elettricità
Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 22 m in 3,6 km. Qui il fiume scorre circa 45 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- 2belvedere
- —sentieri segnalati
- 2parcheggi
- —punti balneabili
- 2aree picnic
- —bagni pubblici
- 1pannelli e centri visitatori
- 3fermate dell'autobus entro 1 km
- 3altre cascate con nome entro 4 kmSagbekkfossen, Storfossen, Bardufossen - Beardogorži
- —grotte
- 2campeggiMålselvfossen Feriesenter Nedre, Målselv Fjellandsby
- 12hotel e alloggi entro 6 kmBardufoss hotell e altri 11
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Moen11 km in linea d'aria
- Setermoen23 km in linea d'aria
- Sørreisa23 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -4 | -4 | -1 | 3 | 8 | 13 | 18 | 16 | 11 | 4 | 0 | -2 |
| Notte °C | -10 | -10 | -7 | -3 | 2 | 8 | 11 | 10 | 6 | 0 | -5 | -7 |
| Pioggia e neve (mm) | 102 | 104 | 113 | 87 | 90 | 112 | 129 | 119 | 127 | 114 | 104 | 117 |
| Giorni di pioggia | 18 | 17 | 20 | 18 | 19 | 20 | 21 | 21 | 20 | 20 | 18 | 20 |
| Sole h/giorno | 0,3 | 0,6 | 3,2 | 6,3 | 7,3 | 7,1 | 6,2 | 4,9 | 3,1 | 1,4 | 0,2 | — |
| Neve al suolo (cm) | 70 | 91 | 108 | 106 | 54 | 8 | 0 | 0 | 5 | 15 | 30 | 50 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (6 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 157% | 124% | 150% | 138% | 115% | 37% | 138% | 145% | 134% | 64% | 124% | 42% |
| 2021 | 47% | 114% | 137% | 149% | 58% | 113% | 123% | 96% | 96% | 95% | 86% | 87% |
| 2022 | 205% | 69% | 112% | 123% | 157% | 78% | 182% | 161% | 51% | 127% | 46% | 65% |
| 2023 | 95% | 162% | 100% | 128% | 172% | 71% | 39% | 76% | 138% | 90% | 41% | 63% |
| 2024 | 152% | 73% | 60% | 70% | 99% | 88% | 58% | 110% | 70% | 146% | 219% | 160% |
| 2025 | 160% | 103% | 160% | 175% | 77% | 109% | 79% | 150% | 85% | 103% | 123% | 128% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q3869219) · CC0 |
|---|---|
| Altezza del salto | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






