
In numeri.
51m
Altezza
8,0m³/s
Portata media
stima
Mag–Giu
Set–Ott
Mesi migliori
4,0MW
Potenza dell'acqua
stima
L'acqua di Steinsdalsfossen, mese per mese
Ruggisce da aprile a maggio e da ottobre a gennaio.
I mesi di acqua alta: da aprile a maggio e da ottobre a gennaio.
- 9,2 m³/sGen
- 5,7 m³/sFeb
- 5,1 m³/sMar
- 8,8 m³/sApr
- 12 m³/sMag
- 8,4 m³/sGiu
- 5,9 m³/sLug
- 5,5 m³/sAgo
- 7,8 m³/sSet
- 8,8 m³/sOtt
- 9,9 m³/sNov
- 11 m³/sDic
Da circa 5,1 m³/s nel mese più basso a 12 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da maggio a giugno e da settembre a ottobre.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Cascata norvegese
Steinsdalsfossen è una cascata (Norvegia). L'acqua cade per 51 m.
Come arrivare.
- Norheimsundpaese più vicino · 2,4 km in linea d'aria
- Parcheggio a 290 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Bergen Airport, Flesland (BGO)aeroporto più vicino con voli di linea · 49 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto BGO (Bergen)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da maggio a giugno e da settembre a ottobremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.
4,0 MW
Circa 8,0 m³/s che cadono per 51 m: la potenza dell'acqua nel salto.
- quanto 1,3 grandi turbine eoliche
- abbastanza per circa 995 case, se fosse tutta convertita in elettricità
Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 343 m in 1,9 km.
Cosa c'è intorno.
- 2belvedere
- —sentieri segnalati
- 8parcheggi
- —punti balneabili
- 1aree picnic
- 2bagni pubblici
- 3pannelli e centri visitatori
- 10fermate dell'autobus entro 1 km
- 2altre cascate con nome entro 4 kmForsetfossen, Ørredalsfossen
- —grotte
- 6campeggiKvamskogen Camping, Oddland Camping, Hardanger Feriesenter e altri 3
- 2hotel e alloggi entro 6 kmHardangerfjord Hotel, Thon Hotel Sandven
- 8ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Norheimsund2,4 km in linea d'aria
- Øystese5,3 km in linea d'aria
- Jondal13 km in linea d'aria
- Tysse19 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 1 | 2 | 4 | 7 | 13 | 18 | 21 | 20 | 15 | 10 | 5 | 2 |
| Notte °C | -3 | -4 | -2 | 2 | 6 | 11 | 13 | 12 | 9 | 5 | 1 | -2 |
| Pioggia e neve (mm) | 249 | 178 | 175 | 125 | 124 | 142 | 161 | 171 | 217 | 213 | 232 | 262 |
| Giorni di pioggia | 22 | 19 | 20 | 17 | 17 | 19 | 21 | 21 | 20 | 21 | 20 | 22 |
| Sole h/giorno | 0,3 | 1,6 | 4,2 | 7,3 | 7,8 | 6,6 | 6,4 | 5,3 | 3,6 | 2,0 | 0,6 | 0,4 |
| Neve al suolo (cm) | 60 | 89 | 105 | 66 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | 16 | 30 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (47 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 180% | 220% | 128% | 130% | 105% | 61% | 136% | 80% | 128% | 78% | 153% | 55% |
| 2021 | 45% | 69% | 120% | 85% | 51% | 104% | 79% | 39% | 70% | 162% | 100% | 64% |
| 2022 | 153% | 194% | 39% | 47% | 149% | 109% | 122% | 103% | 41% | 124% | 76% | 64% |
| 2023 | 106% | 135% | 89% | 47% | 104% | 49% | 141% | 130% | 114% | 102% | 40% | 100% |
| 2024 | 98% | 158% | 80% | 109% | 66% | 104% | 102% | 162% | 58% | 142% | 79% | 145% |
| 2025 | 74% | 59% | 174% | 82% | 88% | 140% | 85% | 125% | 76% | 89% | 90% | 89% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q1789467) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






