
In numeri.
Giu–Lug
Set
Mesi migliori
961m
Altitudine
L'acqua di Skrikjofossen, mese per mese
Ruggisce da maggio a giugno.
I mesi di acqua alta: da maggio a giugno, con lo scioglimento delle nevi. I più magri: da febbraio a marzo. Sotto −4 °C in media (da dicembre a marzo): la cascata può gelare in parte.
- 34%Gen
- 20%Feb
- 22%Mar
- 53%Apr
- 100%Mag
- 90%Giu
- 64%Lug
- 50%Ago
- 52%Set
- 50%Ott
- 50%Nov
- 47%Dic
Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da giugno a luglio e settembre.
Stima da pioggia, scioglimento delle nevi ed evaporazione mese per mese (NASA POWER, 1991–2020) intorno alla cascata. Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Come arrivare.
- Kinsarvikpaese più vicino · 8,1 km in linea d'aria
- Parcheggio a 2.280 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Bergen Airport, Flesland (BGO)aeroporto più vicino con voli di linea · 81 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto BGO (Bergen)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da giugno a luglio e settembremesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 960 m in 2,6 km.
Cosa c'è intorno.
- 9belvedere
- 3sentieri segnalatiDronningstien
- 1parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- —bagni pubblici
- 5pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- 1altre cascate con nome entro 4 kmRjukandefoss
- —grotte
- 1campeggiLofthus Camping
- 3hotel e alloggi entro 6 kmHotel Ullensvang, Ullensvang Gjesteheim, Hardanger Hostel B&B
- 1ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Kinsarvik8,1 km in linea d'aria
- Jondal24 km in linea d'aria
- Granvin24 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -5 | -4 | -2 | 1 | 6 | 12 | 15 | 14 | 9 | 4 | -2 | -4 |
| Notte °C | -10 | -10 | -9 | -5 | 0 | 5 | 8 | 7 | 3 | -2 | -6 | -9 |
| Pioggia e neve (mm) | 185 | 131 | 131 | 99 | 105 | 130 | 154 | 152 | 169 | 160 | 171 | 193 |
| Giorni di pioggia | 22 | 19 | 20 | 17 | 17 | 20 | 22 | 22 | 20 | 20 | 20 | 21 |
| Sole h/giorno | 0,3 | 1,6 | 4,2 | 7,3 | 7,8 | 6,6 | 6,4 | 5,3 | 3,6 | 2,0 | 0,6 | 0,4 |
| Neve al suolo (cm) | 93 | 125 | 144 | 112 | 36 | 4 | 0 | 0 | 4 | 13 | 27 | 54 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (961 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.



Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 177% | 223% | 126% | 134% | 101% | 68% | 132% | 84% | 125% | 84% | 150% | 53% |
| 2021 | 45% | 69% | 116% | 94% | 54% | 102% | 79% | 45% | 77% | 157% | 109% | 69% |
| 2022 | 152% | 213% | 47% | 57% | 139% | 112% | 103% | 102% | 52% | 130% | 79% | 61% |
| 2023 | 103% | 147% | 96% | 64% | 98% | 58% | 140% | 140% | 115% | 105% | 46% | 101% |
| 2024 | 94% | 170% | 80% | 106% | 74% | 99% | 104% | 148% | 71% | 138% | 82% | 149% |
| 2025 | 69% | 54% | 162% | 77% | 87% | 126% | 91% | 128% | 86% | 94% | 92% | 82% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q1812000) · CC0 |
|---|---|
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.



