Vai al contenuto
Cascadyas
EN

Giappone Giappone Cascata

Nunobiki Falls

Sul Ikuta River.

Quando andare

Odaki, from the Nunobiki Falls
Laitr Keiows · CC BY-SA 3.0

In numeri.

0,31m³/s

Portata media

stima

Giu–Lug
Set–Ott

Mesi migliori

167m

Altitudine

L'acqua di Nunobiki Falls, mese per mese

Ruggisce da giugno a ottobre.

I mesi di acqua alta: da giugno a ottobre.

  1. 0,2 m³/sGen
  2. 0,2 m³/sFeb
  3. 0,3 m³/sMar
  4. 0,3 m³/sApr
  5. 0,3 m³/sMag
  6. 0,4 m³/sGiu
  7. 0,5 m³/sLug
  8. 0,4 m³/sAgo
  9. 0,4 m³/sSet
  10. 0,4 m³/sOtt
  11. 0,3 m³/sNov
  12. 0,3 m³/sDic
acqua alta mesi migliori

Da circa 0,23 m³/s nel mese più basso a 0,45 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da giugno a luglio e da settembre a ottobre.

Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.

Cascata giapponese

Nunobiki Falls è una cascata sul Ikuta River (Giappone).

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

Organizza la visita

Dormire, esplorare e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Vista dal cielo.

8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.

Nunobiki Falls dall'alto (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Il 生田川 attraverso la cascata
0 m100 m200 mNunobiki Falls-0.5 km0+0.5 km+1 km+1.5 km← montevalle →

La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.

Intorno alla cascata il fiume scende di 202 m in 2,3 km.

Cosa c'è intorno.

  • 18belvedereヴィーナスブリッジ, みはらし展望台, テラス e altri 15
  • —sentieri segnalati
  • 200parcheggi
  • —punti balneabili
  • 12aree picnic
  • 37bagni pubblici
  • 150pannelli e centri visitatori
  • 24fermate dell'autobus entro 1 km
  • 4altre cascate con nome entro 4 km布引夫婦滝, 五本松隠れ滝, 布引雌滝 e altri 1
  • —grotte
  • 1campeggi
  • 88hotel e alloggi entro 6 kmダイワロイネットホテル, 花ホテル, ANA クラウンプラザ神戸 e altri 85
  • 1.103ristoranti e caffè entro 3 km

Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Paesi vicini

  • Kobe2,3 km in linea d'aria
  • Ashiya10 km in linea d'aria
  • Nishinomiya13 km in linea d'aria
  • Takarazuka18 km in linea d'aria
  • Akashi18 km in linea d'aria
  • Sandachō20 km in linea d'aria
  • Amagasaki20 km in linea d'aria
  • Itami21 km in linea d'aria

Meteo

Il meteo, mese per mese.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio °C8912172124282926211611
Notte °C44610141823242116116
Pioggia e neve (mm)56711011121381902041481941598072
Giorni di pioggia88111111151514141188
Sole h/giorno3,84,35,36,06,24,85,36,65,14,74,43,8
Neve al suolo (cm)551000000002

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (167 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.

Foto

Con gli occhi di chi c'è stato.

Nunobiki Falls Kobe 2026 dllu
Daniel Lu ( User:dllu ) · CC BY-SA 4.0
121208 Kobe-Nunobiki ropeway Kobe Hyogo pref Japan01s3
663highland · CC BY 2.5
121208 Kobe-Nunobiki ropeway Kobe Hyogo pref Japan04s3
663highland · CC BY 2.5

Anni recenti

Anni piovosi e anni secchi

Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020142%85%93%125%78%116%212%16%97%143%68%47%
2021154%72%133%130%159%68%98%259%109%40%130%98%
202246%42%97%103%82%51%83%79%107%58%113%41%
202389%46%89%191%239%218%55%192%57%41%133%40%
202465%152%165%138%174%144%95%113%56%115%189%18%
202551%43%106%72%186%129%89%81%100%102%66%95%

130% più piovoso del solito 70% più secco del solito

Confrontala con le cascate vicine.

Nunobiki Falls

Giappone

  • —Altezza
  • 0,31 m³/sPortata media
  • Giu–Lug, Set–OttMesi migliori

Minoh Falls

Giappone

  • —Altezza
  • 0,55 m³/sPortata media
  • Giu–Lug, Set–OttMesi migliori

Vedi la guida

Cascata di Nachi

Giappone

  • 133 mAltezza
  • 0,38 m³/sPortata media
  • Giu–Lug, Set–OttMesi migliori

Vedi la guida

Amagoi Falls

Giappone

  • 45 mAltezza
  • —Portata media
  • Lug–OttMesi migliori

Vedi la guida

Su questi numeri

Nomi, altezza, larghezza, fiumeWikidata (Q3695449) · CC0
Portata e bacinoHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Rilievo, profilo del fiume, plastico 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentieri, belvedere, parcheggi© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Sei qui
isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita