Vai al contenuto
Cascadyas
EN

Giappone Giappone Cascata Patrimonio mondiale UNESCO

Cascata di Nachi

133 metri di salto.

Quando andare

Nachi Falls 2025-10-13
Alpsdake · CC0

In numeri.

133m

Altezza

0,38m³/s

Portata media

stima

Giu–Lug
Set–Ott

Mesi migliori

489kW

Potenza dell'acqua

stima

L'acqua di Cascata di Nachi, mese per mese

Ruggisce da giugno a ottobre.

I mesi di acqua alta: da giugno a ottobre.

  1. 0,2 m³/sGen
  2. 0,2 m³/sFeb
  3. 0,3 m³/sMar
  4. 0,4 m³/sApr
  5. 0,4 m³/sMag
  6. 0,6 m³/sGiu
  7. 0,6 m³/sLug
  8. 0,5 m³/sAgo
  9. 0,7 m³/sSet
  10. 0,7 m³/sOtt
  11. 0,5 m³/sNov
  12. 0,3 m³/sDic
acqua alta mesi migliori

Da circa 0,18 m³/s nel mese più basso a 0,71 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da giugno a luglio e da settembre a ottobre.

Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.

Cascata giapponese

Cascata di Nachi è una cascata (Giappone). L'acqua cade per 133 m su un fronte largo 13 m. Si trova all'interno di parco nazionale di Yoshino-Kumano. Fa parte di un sito del Patrimonio mondiale UNESCO.

Leggi di più su Wikipedia

Come arrivare.

Organizza la visita

Dormire, esplorare e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Quanto è grande?

Quanto è grande davvero.

133 mCascatadi Nachi1,8 muna persona96 mBig Ben139 mGrandePiramide330 mTorre Eiffel

Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.

489 kW

Circa 0,38 m³/s che cadono per 133 m: la potenza dell'acqua nel salto.

  • abbastanza per circa 122 case, se fosse tutta convertita in elettricità

Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.

Vista dal cielo.

8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.

Cascata di Nachi dall'alto (Sentinel-2) N 2 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Il 那智川 attraverso la cascata
100 m200 m300 m400 mCascata di Nachi0+0.5 km+1 km+1.5 km← montevalle →

La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.

La valle sotto la cascata
−690 m+690 m

Intorno alla cascata il fiume scende di 307 m in 1,9 km. Qui il fiume scorre circa 119 m sotto il bordo più basso della valle.

Cosa c'è intorno.

  • 4belvedere那智滝 e altri 3
  • 1sentieri segnalati熊野古道 中辺路 大雲取越
  • 14parcheggi
  • —punti balneabili
  • 2aree picnic
  • 12bagni pubblici
  • 22pannelli e centri visitatori
  • 4fermate dell'autobus entro 1 km
  • —altre cascate con nome entro 4 km
  • —grotte
  • —campeggi
  • 24hotel e alloggi entro 6 kmホテルシャルモント, Nakanoshima Ryokan, ホテル浦島 e altri 21
  • 5ristoranti e caffè entro 3 km

Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Paesi vicini

  • Katsuura6,5 km in linea d'aria
  • Shingū11 km in linea d'aria
  • Taiji11 km in linea d'aria
  • Udono13 km in linea d'aria
  • Takaike17 km in linea d'aria
  • Hongū21 km in linea d'aria
  • Shimo-ichigi23 km in linea d'aria
  • Kushimoto25 km in linea d'aria

Meteo

Il meteo, mese per mese.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Pomeriggio °C91013172023262725211712
Notte °C45712161923242217127
Pioggia e neve (mm)709212515416924123519825922611384
Giorni di pioggia68111112171817171397
Sole h/giorno4,64,95,76,16,14,36,07,35,54,84,74,4
Neve al suolo (cm)110000000000

Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (371 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.

Foto

Con gli occhi di chi c'è stato.

Kumano Kodo World heritage Nachi-no-taki 熊野古道 那智大滝10
Nekosuki · CC BY-SA 4.0
Seiganto-ji Three-storied Pagoda and Nachi Falls
Suikotei · CC BY-SA 4.0
Kumano Kodo World heritage Nachi-no-taki 熊野古道 那智大滝14
Nekosuki · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Anni piovosi e anni secchi

Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
2020195%101%115%120%88%104%244%19%135%131%42%35%
2021172%46%205%138%182%80%147%179%131%31%79%104%
202252%23%109%125%117%82%101%98%149%54%167%21%
202379%36%107%124%222%232%58%201%55%49%97%71%
202469%189%225%160%193%171%69%167%71%127%120%6%
202547%28%82%85%267%124%135%43%89%123%66%114%

130% più piovoso del solito 70% più secco del solito

Confrontala con le cascate vicine.

Cascata di Nachi

Giappone

  • 133 mAltezza
  • 0,38 m³/sPortata media
  • Giu–Lug, Set–OttMesi migliori

Nunobiki Falls

Giappone

  • —Altezza
  • 0,31 m³/sPortata media
  • Giu–Lug, Set–OttMesi migliori

Vedi la guida

Minoh Falls

Giappone

  • —Altezza
  • 0,55 m³/sPortata media
  • Giu–Lug, Set–OttMesi migliori

Vedi la guida

Amagoi Falls

Giappone

  • 45 mAltezza
  • —Portata media
  • Lug–OttMesi migliori

Vedi la guida

Su questi numeri

Nomi, altezza, larghezza, fiumeWikidata (Q1365882) · CC0
Portata e bacinoHydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0
ClimaNASA POWER, 1991–2020
Rilievo, profilo del fiume, plastico 3DCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
Sentieri, belvedere, parcheggi© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Visita
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Sei qui
isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita