
In numeri.
17m
Altezza
1,5m³/s
Portata media
stima
Giu–Ago
Mesi migliori
246kW
Potenza dell'acqua
stima
L'acqua di Pitsusköngäs, mese per mese
Ruggisce da maggio a luglio.
I mesi di acqua alta: da maggio a luglio, con lo scioglimento delle nevi. I più magri: da ottobre a aprile. Sotto −4 °C in media (da novembre a aprile): la cascata può gelare in parte.
- 0,3 m³/sGen
- 0,2 m³/sFeb
- 0,4 m³/sMar
- 1,3 m³/sApr
- 5,7 m³/sMag
- 7,1 m³/sGiu
- 5,8 m³/sLug
- 4,2 m³/sAgo
- 2,8 m³/sSet
- 1,7 m³/sOtt
- 1,0 m³/sNov
- 0,5 m³/sDic
Da circa 0,21 m³/s nel mese più basso a 7,1 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da giugno a agosto.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Come arrivare.
- Sørkjosen Airport (SOJ)aeroporto più vicino con voli di linea · 66 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto ALF (Alta)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da giugno a agostomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto da Wikidata. Edifici e persona alla stessa scala.
246 kW
Circa 1,5 m³/s che cadono per 17 m: la potenza dell'acqua nel salto.
- abbastanza per circa 62 case, se fosse tutta convertita in elettricità
Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 101 m in 3,2 km. Qui il fiume scorre circa 38 m sotto il bordo più basso della valle.
Cosa c'è intorno.
- 1belvedere
- 3sentieri segnalatiEuropean Long distance path E1 - Finland, Nordkalottruta Etapp 8: Pihtsusjärvi - Meekonjärvi
- —parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- —bagni pubblici
- —pannelli e centri visitatori
- —fermate dell'autobus entro 1 km
- —altre cascate con nome entro 4 km
- —grotte
- —campeggi
- —hotel e alloggi entro 6 km
- —ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -10 | -10 | -6 | -2 | 3 | 10 | 14 | 12 | 6 | -1 | -6 | -8 |
| Notte °C | -16 | -16 | -13 | -8 | -2 | 3 | 7 | 5 | 1 | -5 | -11 | -13 |
| Pioggia e neve (mm) | 45 | 44 | 44 | 46 | 74 | 111 | 137 | 111 | 79 | 62 | 49 | 53 |
| Giorni di pioggia | 16 | 14 | 16 | 16 | 18 | 21 | 23 | 22 | 19 | 18 | 16 | 17 |
| Sole h/giorno | 0,5 | 1,0 | 4,1 | 7,5 | 8,2 | 7,3 | 6,7 | 5,3 | 3,3 | 1,2 | 0,5 | — |
| Neve al suolo (cm) | 58 | 71 | 80 | 78 | 35 | 5 | 0 | 1 | 7 | 17 | 28 | 44 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (709 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.



Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 170% | 138% | 147% | 108% | 72% | 46% | 145% | 95% | 108% | 107% | 103% | 96% |
| 2021 | 85% | 110% | 106% | 139% | 83% | 127% | 59% | 82% | 123% | 158% | 98% | 97% |
| 2022 | 160% | 95% | 98% | 154% | 114% | 106% | 139% | 126% | 100% | 117% | 59% | 95% |
| 2023 | 103% | 132% | 103% | 113% | 117% | 53% | 58% | 113% | 150% | 92% | 89% | 104% |
| 2024 | 105% | 93% | 107% | 119% | 71% | 111% | 75% | 107% | 106% | 177% | 184% | 130% |
| 2025 | 118% | 78% | 152% | 177% | 67% | 120% | 94% | 135% | 114% | 145% | 104% | 150% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q2326924) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.



