
In numeri.
39m³/s
Portata media
stima
Mag–Ago
Mesi migliori
800m
Altitudine
L'acqua di Lechfall, mese per mese
Ruggisce da maggio a settembre.
I mesi di acqua alta: da maggio a settembre.
- 20 m³/sGen
- 19 m³/sFeb
- 42 m³/sMar
- 48 m³/sApr
- 69 m³/sMag
- 82 m³/sGiu
- 79 m³/sLug
- 84 m³/sAgo
- 58 m³/sSet
- 32 m³/sOtt
- 11 m³/sNov
- 13 m³/sDic
Da circa 11 m³/s nel mese più basso a 84 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da maggio a agosto.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Germania
Lechfall è una cascata (Germania).
Come arrivare.
- Füssenpaese più vicino · 1,2 km in linea d'aria
- Parcheggio a 430 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Memmingen Allgau Airport (FMM)aeroporto più vicino con voli di linea · 58 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto FMM (Memmingen)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da maggio a agostomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 20 m in 0,4 km.
Cosa c'è intorno.
- 12belvedereQuaglioblick, Kanzel, Magnusblick e altri 9
- 13sentieri segnalatiWeitwanderweg Romantische Straße ROT - FÜS, Maximiliansweg (Bayern), Europäischer Fernwanderweg E4 - Deutschland e altri 10
- 135parcheggi
- 7punti balneabiliNaturbadeplatz Schwansee, Freibad Obersee e altri 5
- 5aree picnic
- 16bagni pubblici
- 91pannelli e centri visitatori
- 21fermate dell'autobus entro 1 km
- —altre cascate con nome entro 4 km
- 3grotte
- 11campeggiParkplatz Königsschlösser P2, Camping Brunnen, Camping Hopfensee e altri 8
- 229hotel e alloggi entro 6 kmJugendherberge Füssen, Hotel Filser, Seespitz e altri 226
- 71ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Füssen1,2 km in linea d'aria
- Schwangau3,4 km in linea d'aria
- Musau3,7 km in linea d'aria
- Vils4,8 km in linea d'aria
- Pflach5,3 km in linea d'aria
- Hopferau7,7 km in linea d'aria
- Lechaschau8,2 km in linea d'aria
- Wängle8,4 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | 2 | 3 | 7 | 13 | 17 | 21 | 22 | 22 | 18 | 14 | 8 | 3 |
| Notte °C | -5 | -5 | -1 | 3 | 7 | 12 | 13 | 13 | 9 | 5 | 0 | -4 |
| Pioggia e neve (mm) | 92 | 71 | 87 | 85 | 148 | 170 | 166 | 180 | 118 | 92 | 76 | 85 |
| Giorni di pioggia | 13 | 12 | 16 | 15 | 20 | 21 | 20 | 19 | 16 | 13 | 13 | 14 |
| Sole h/giorno | 3,3 | 4,6 | 5,5 | 6,0 | 6,1 | 7,0 | 7,3 | 6,8 | 5,5 | 4,6 | 3,0 | 2,8 |
| Neve al suolo (cm) | 26 | 28 | 19 | 9 | 4 | 1 | 0 | 0 | 2 | 6 | 13 | 20 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (800 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 48% | 208% | 83% | 67% | 64% | 149% | 91% | 123% | 113% | 131% | 33% | 90% |
| 2021 | 144% | 62% | 91% | 61% | 109% | 85% | 151% | 124% | 69% | 41% | 115% | 112% |
| 2022 | 55% | 145% | 14% | 96% | 92% | 100% | 76% | 75% | 126% | 113% | 97% | 86% |
| 2023 | 50% | 77% | 115% | 176% | 124% | 45% | 115% | 134% | 54% | 88% | 286% | 218% |
| 2024 | 104% | 85% | 116% | 123% | 140% | 145% | 119% | 88% | 168% | 110% | 72% | 90% |
| 2025 | 83% | 33% | 87% | 48% | 90% | 66% | 151% | 80% | 104% | 82% | 100% | 27% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q1811316) · CC0 |
|---|---|
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






