
In numeri.
180m
Altezza
OpenStreetMap
0,36m³/s
Portata media
stima
Mag–Ago
Mesi migliori
639kW
Potenza dell'acqua
stima
L'acqua di Cascata di Grawa, mese per mese
Ruggisce da aprile a agosto.
I mesi di acqua alta: da aprile a agosto, con lo scioglimento delle nevi. I più magri: da gennaio a febbraio. Sotto −4 °C in media (da dicembre a febbraio): la cascata può gelare in parte.
- 0,1 m³/sGen
- 0,1 m³/sFeb
- 0,4 m³/sMar
- 0,6 m³/sApr
- 0,7 m³/sMag
- 0,8 m³/sGiu
- 0,7 m³/sLug
- 0,8 m³/sAgo
- 0,6 m³/sSet
- 0,4 m³/sOtt
- 0,3 m³/sNov
- 0,2 m³/sDic
Da circa 0,10 m³/s nel mese più basso a 0,77 m³/s in quello più alto. Mesi migliori, con tanta acqua e giornate piacevoli: da maggio a agosto.
Stima: l'andamento viene da pioggia, scioglimento e evaporazione (NASA POWER, 1991–2020); le quantità dal modello fluviale di HydroATLAS (WaterGAP, 1971–2000). Le dighe a monte possono cambiare la portata reale.
Cascata nella Stubaital, Tirolo, Austria
Cascata di Grawa è una cascata (Austria). L'acqua cade per 180 m su un fronte largo 85 m.
Come arrivare.
- Gschnitzpaese più vicino · 13 km in linea d'aria
- Parcheggio a 380 mil più vicino in OpenStreetMap, in linea d'aria
- Innsbruck Airport (INN)aeroporto più vicino con voli di linea · 30 km in linea d'ariaNoleggio auto all'aeroporto INN (Innsbruck)Discover Cars · Link di affiliazione↗
- Da maggio a agostomesi migliori (stima)
Organizza la visita
Dormire, esplorare e arrivare
Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.
Quanto è grande?
Quanto è grande davvero.
Altezza del salto secondo OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Edifici e persona alla stessa scala.
639 kW
Circa 0,36 m³/s che cadono per 180 m: la potenza dell'acqua nel salto.
- abbastanza per circa 160 case, se fosse tutta convertita in elettricità
Potenza dell'acqua che cade = densità × gravità × portata × altezza. Portata media e altezza come sopra; è una stima.
Vista dal cielo.
8 × 8 km di satellite senza nuvole, con ciò che OpenStreetMap conosce intorno alla cascata.
N
2 km
Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 8 × 8 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.
La linea segue il fiume come mappato in OpenStreetMap; quote dal modello Copernicus a 30 m, che smussa i salti stretti — l'altezza pubblicata della cascata è quella in alto.
Intorno alla cascata il fiume scende di 378 m in 2,1 km.
Cosa c'è intorno.
- 4belvedereGrawa Wasserfall Aussichtsplattform 2, Grawa Wasserfall Aussichtsplattform 1 e altri 2
- 11sentieri segnalatiZentralalpenweg 02, Wanderweg 102 - Stubai, Wanderweg 136 - Stubai e altri 8
- 7parcheggi
- —punti balneabili
- —aree picnic
- 2bagni pubblici
- 5pannelli e centri visitatori
- 6fermate dell'autobus entro 1 km
- 3altre cascate con nome entro 4 kmSulzenaufall, Langetaler Wasserfall, Ruetz Katarakt
- —grotte
- 1campeggiCamping Edelweiss
- 26hotel e alloggi entro 6 kmWaldcafe, Gasthof Ranalt, Alpenchalet Vital e altri 23
- 6ristoranti e caffè entro 3 km
Contati in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare, fino a 2 km intorno alla cascata (salvo indicazione). Un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. © OpenStreetMap contributors (ODbL).
Paesi vicini
- Gschnitz13 km in linea d'aria
- Neustift im Stubaital15 km in linea d'aria
- Sölden15 km in linea d'aria
- Längenfeld18 km in linea d'aria
- Racines18 km in linea d'aria
- Medraz18 km in linea d'aria
- Trins19 km in linea d'aria
- Fulpmes20 km in linea d'aria
Meteo
Il meteo, mese per mese.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pomeriggio °C | -3 | -2 | 2 | 8 | 13 | 17 | 19 | 18 | 14 | 10 | 4 | -1 |
| Notte °C | -12 | -11 | -7 | -2 | 2 | 7 | 8 | 8 | 4 | 1 | -4 | -9 |
| Pioggia e neve (mm) | 58 | 48 | 63 | 78 | 123 | 148 | 153 | 165 | 106 | 88 | 75 | 61 |
| Giorni di pioggia | 12 | 11 | 14 | 16 | 21 | 22 | 22 | 21 | 16 | 14 | 14 | 12 |
| Sole h/giorno | 3,3 | 4,6 | 5,5 | 6,0 | 6,0 | 7,0 | 7,3 | 6,8 | 5,5 | 4,6 | 3,1 | 2,8 |
| Neve al suolo (cm) | 38 | 45 | 35 | 14 | 8 | 3 | 1 | 2 | 6 | 10 | 17 | 27 |
Medie 1991–2020 (NASA POWER) per una cella di circa 55 km, con le temperature riportate alla quota della cascata (1.620 m) a −6,5 °C ogni 1.000 m. Non è una previsione.
Foto
Con gli occhi di chi c'è stato.
Anni recenti
Anni piovosi e anni secchi
Pioggia di ogni mese in percentuale della media 1991–2020. Una stagione sopra il 100 % di solito vuol dire una cascata più piena.
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 50% | 146% | 82% | 80% | 76% | 133% | 103% | 142% | 119% | 166% | 24% | 191% |
| 2021 | 172% | 68% | 101% | 64% | 115% | 75% | 131% | 114% | 77% | 58% | 155% | 83% |
| 2022 | 58% | 136% | 13% | 94% | 92% | 100% | 101% | 76% | 129% | 95% | 87% | 81% |
| 2023 | 58% | 56% | 117% | 150% | 159% | 79% | 132% | 124% | 61% | 121% | 178% | 208% |
| 2024 | 97% | 142% | 149% | 98% | 139% | 129% | 109% | 71% | 162% | 133% | 26% | 86% |
| 2025 | 94% | 41% | 111% | 67% | 127% | 79% | 145% | 90% | 115% | 71% | 131% | 45% |
130% più piovoso del solito 70% più secco del solito
Confrontala con le cascate vicine.
Su questi numeri
| Nomi, altezza, larghezza, fiume | Wikidata (Q1544013) · CC0 |
|---|---|
| Altezza del salto | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Portata e bacino | HydroATLAS / RiverATLAS v1.0 (Linke et al. 2019) · CC BY 4.0 |
| Clima | NASA POWER, 1991–2020 |
| Rilievo, profilo del fiume, plastico 3D | Copernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA |
| Sentieri, belvedere, parcheggi | © OpenStreetMap contributors · ODbL |
| Immagini | EOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons |
Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.
La famiglia
Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?
La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.






